Основы цифрового инжиниринга

 датадней  место проведения форма цена руб.
24-25 ноября 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
24-25 ноября 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600



Цифровой инжиниринг   - это понятие еще только входит в обиход большинства российских предприятий.

Между тем, именно системности, свойственной этому понятию, недостает большей части программ модернизации и цифровизации отечественных производителей. Цифровизацию предприятия можно рассматривать в двух ракурсах. Первый– это цифровизация бизнес-модели: трансформация модели взаимодействия с клиентом, переход от традиционных продаж к модели «умного» продукта, дополненного цифровым сервисом для клиента. Второй – операционная цифровизация: внедрение цифровых инструментов для повышения эффективности предприятия в рамках существующей бизнес-модели. Наиболее эффективный подход к реализации цифровизации – это использование методики «от бизнес-задач», которая предполагает, что сначала определяют результат, который необходимо достичь, и источники создания ценности, и лишь затем занимаются выбором конкретной технологии для внедрения. Это в корне отличается от традиционного подхода большинства компаний, когда сначала реализуют пилотный проект по той или иной технологии и только потом оценивают эффект от нее и необходимость этой технологии для организации. Прибыль фирм растет в среднем на 26%, если использовать технологии и новые методы управления совместно. Если же инвестировать только в технологии, забывая о необходимых изменениях в управлении, прибыль не растет, а падает на 11%.

В программе курса - ключевые понятия цифровой трансформации предприятия: управление бизнес-процессами в условиях цифровой трансформации; жизненный цикл сложного инженерного объекта; цифровой инжиниринг; а также использование цифровых технологий на этапах проектирования и конструирования, цифровых испытаний, производства, постродажного обслуживания.

В рамках обучения по программе слушатели приобретут знания в области применения основных информационных технологий в условиях цифровизации промышленности, создания и управления цифровыми предприятиями, познакомятся с технологическими решениями, применяемыми на цифровых предприятиях, узнают перспективы и роль персонала в контексте цифровых технологий, определения результативности и эффективности интеллектуальных/«умных» технологий.

Цель курса: формирование управленческих, организационных и профессиональных знаний в области организации цифровых производств и внедрения управленческих и технических решений, специфичных для четвертой промышленной революции.

Курс будет полезен для руководителей предприятий, руководителей производства, руководителей и сотрудников ИТ служб, подразделений, ответственных за цифровизацию производства.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Элементы и технологии индустрии 4.0. Цифровые технологии и цифровая экономика. Информационный продукт как результат цифровой экономики. Сквозные цифровые технологии в материальном производстве.
  • Бизнес-процессы. Бизнес-модель. Важность роли менеджмента в процессе цифровой трансформации бизнеса. Инструменты оценки готовности предприятия к цифровизации и уровня цифровизации. Сервис-ориентированная модель бизнеса – важный тренд.
  • Сложный инженерный объект. Понятие сложного инженерного объекта. Иерархия компонентов сложных инженерных объектов. Общекультурный подход, функционально-балансовый подход, инженерно-технический подход, подход системного анализа. Примеры, характеристики, существенные черты инженерных объектов. Информационный метаболизм инженерного объекта. Жизненный цикл сложного инженерного объекта. Нормативные требования, связи между этапами жизненного цикла. Современный цифровой инструментарий управления жизненным циклом. PLM-подход. PDM как ядро PLM-систем. С чего начать выбор PDM-системы. Камни преткновения. Бережливое производство через PLM-подход.
  • Архитектура предприятия на основе сквозных цифровых технологий. Сервис-ориентированные архитектуры
  • Цифровые модели и двойники. Понятия цифровой модели. История и современные подходы, технология BIM-моделирования. MULTI-D моделирование. Разнородность цифрового инструментария.  Разнородность данных и процессов при описании одного объекта. Накопление и онлайн-доступность данных за всю историю объекта. Связь цифрового двойника с жизненным циклом инженерного объекта. Цифровое документирование жизненного цикла объекта. Цифровые двойники и модели для сложных бизнес-процессов и объектов. Проблемы системной работы с цифровой информацией. Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения», Действует с 1 января 2022 года.
  • Цифровое проектирование и конструирование. Классификация цифровых инструментов проектирования и конструирования. Атрибуты и атрибутивная информация. Иерархия уровней моделирования. Инструменты и техники цифрового моделирования инженерно-физических процессов. Цифровая модель инженерной деятельности, инструментарий и цифровой продукт. Проблемы и технология совместимости данных, обмена данными и сохранности данных в цифровом проектировании.
  • Снижение рисков ЖЦИ на этапе проектирования.
  • Цифровой инжиниринг и интеллектуальное производство. Общие принципы организации производственной деятельности в цифровой экономике. Информационные процессы в технологической сфере. "Умное" оборудование. Бесшовная интеграция цифровой проектной деятельности и "умного производства". Кастомизация продуктов при цифровом производстве. Классификация типов цифровых производств в отраслях индустрии. Современные цифровые производственные технологии. Эффективность цифрового производства.
  • Управление бизнес-процессами в условиях цифровой трансформации. Выстраивание и цифровая оптимизация производственных и логистических процессов. Симуляция, расчет и оптимизация орг.-тех. параметров (производительность, ритм, такт, трудоемкость, съем продукции и пр.). Оптимизация планов работ и загрузки производственных мощностей и площадей. Оптимизация и нормирование ручного труда с применением научной организации, обеспечение эргономики труда.
  • Создание полно-действующих виртуальных макетов производства в парадигме Индустрии 4.0. 3D моделирование схем размещения производства – от отдельного рабочего места до предприятия в целом. Задание правил динамического поведения объектов производства. Создание и использование банка знаний преднастроенных цифровых 3D симуляционных моделей объектов производства (роботов, транспортеров, оборудования, манекенов людей и мн. др.) 3D симуляция, отладка и контроль производства.
  • Оптимизация производственно-логистических процессов. Расчет, симуляционная проверка и оптимизация организационно-технологических параметров производственно-логистических процессов. Использование лазерного 3D сканирования действующих производств и обработка «облака точек». Использование преднастроенных моделей для производственных процессов.
  • Технологии промышленного интернета вещей. Проектирование и реализация систем IoT. Архитектура, технологии и приложения промышленного интернета вещей в индустрии и бизнесе. Референсные архитектуры для Интернета вещей. Открытые проблемы в разработке, реализации и эксплуатации систем «интернета вещей». Перспективы технологии IoT.
  • Виртуальная и дополненная реальности в промышленности. Принципы и методы цифровых 3D моделирования, визуализации и анимации. Технологии построения виртуальной реальности со стыковкой проектных данных и отображения реальных объектов. Понятие дополненной реальности и технологии ее построения. Приложения  виртуальной и дополненной реальности в индустрии и бизнесе.
  • Искусственный интеллект, технологии обработки больших данных и машинное обучение. Основные понятия, современные тренды. Как сделать выбор?
  • Принципы гибкой интеграции основных видов деятельности цифровой инженерии в индустрии и экономике. Примеры реализации в России и в мире. Эффекты цифровой трансформации инженерной деятельности в сферах материального производства и услуг. Формирование сквозной цифровой среды инженерной деятельности. Традиционный подход к автоматизации и цифровая управляющая платформа. Модели и методы определения результативности и эффективности интеллектуальных/«умных» технологий. ГОСТ Р ИСО 22400-2-2016 «Системы промышленной автоматизации и интеграция. Ключевые технико-экономические показатели (KPIs) для управления производственными операциями. Часть 2. Определения и описания»/ ИСО 22400-2:2014. Реальность и перспективы персонала на цифровых предприятиях. Перспективы перестройки рынка труда в инженерной сфере в ходе цифровой трансформации.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: