Нормконтроль проектной и рабочей документации строительства: новые требования, актуальные вопросы организации и проведения


 датадней  место проведения форма цена руб.
23-24 марта 2024 года2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
23-24 марта 2024 года
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800




Законодательство РФ в 2021 году в сфере градостроительства и технического регулирования продолжает претерпевать огромные изменения, дополняется новыми нормативно-правовыми актами, направленными на устранение пробелов законодательства и повышение эффективности отрасли. В 2021 году утвержден и вступил в действие целый ряд новых национальных стандартов и сводов правил.  

При этом цель государства в области строительства: сформировать единую информационную среду (ЕИС), в которой информационная модель объекта могла бы эффективно работатьС 2022 года информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа.

По мере развития ИС меняются требования к составу и перечню документов, необходимых для выполнения обязательной части требований.

Как на практике в условиях цифровой трансформации строительства реализовать новые нормы градостроительного законодательства и современные требования технического регулирования?  К чему готовится в 2022 году?

Курс повышения квалификации ориентирован на руководителей и специалистов отделов стандартизации и нормоконтроля, а также главных инженеров и архитекторов проектов.

Для выступления приглашены эксперты-практики отрасли


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Нормативная база проектирования и строительства в РФ, обзор изменений 2020-2021 годаПравовые аспекты цифровой трансформации в строительной сфере. ФЗ от 30.12.2020 года № 523-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в части использования информационной системы в сфере стандартизации». ФЗ «О техническом регулировании» с последними изменениями от 02.07.2021 года. Приказ Росстандарта от 20.04.2021 года № 567. Соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», предъявляемых к уже существующим и к вновь возводимым постройкам. Новые своды правил и актуализация ранее утвержденных строительных норм и правил. Актуализированные СНиПы. Цифровизация бизнес-процессов основных участников инвестиционных строительных программ и проектов.
  • Актуальные нормативные документы по использованию BIM.
  • Комплекс стандартов СПДС: основные изменения и новые требования. Назначение и область применения стандартов СПДС. Перечень действующих стандартов СПДС. Основные изменения и новые требования. Порядок прохождения государственной экспертизы. Разграничение полномочий между органами экспертизы РФ и субъектов РФ. Соотношение объектов госэкспертизы и государственного строительного надзора. ГОСТ 21.508-2020. ГОСТ 21.204-2020. ГОСТ Р 21.703-2020. ГОСТ 21.508-2020. Экспертный комментарий основных изменений и новых требований СПДС.
  • Основные требования и правила выполнения проектной (ПД) и рабочей документации (РД): ГОСТ 21.101-2020. Что должно быть включено в 2021 году, какие ошибки допускают разработчики. Правоустанавливающие документы на ОКС; требования к составу и содержанию исходно-разрешительной документации; отчетная документация по результатам инженерных изысканий; технические условия; требования к Техническому заданию на проектирование. Критерии оценки соответствия ПД: санитарно-эпидемиологические требования, экологические параметры, антитеррористическая безопастность и др. Рекомендации по проведению нормоконтроля для ПД, для РД и для ОТД по инженерным изысканиям. Обзор распространенных ошибок при оформлении документации.
  • Порядок проведения нормоконтроля. Практические вопросы соблюдения требований ГОСТ 21.002-2014. Планирование работ по нормоконтролю. Последовательность действий проверяющего (на конкретных примерах) Оформление предложений и замечаний нормоконтроля: правила внесения изменений (обзор возможных ошибок). Рекомендуемые формы ведения записей нормоконтролера. Особенности внесения изменений в проектную и рабочую документацию и нормоконтроль внесенных в документацию изменений.
  • Правила проверки информационных моделей (BIM). Документирование процесса проверки. Ответственное лицо, частота проверки.
  • Особенности проведения нормоконтроля технической и нормативной документации в электронном виде. Требования к разработке, оформлению, передаче, учету и хранению электронных документов. Способы организации данных в электронных документах, содержательная и реквизитная части электронного документа. Способы реализации электронной цифровой подписи в электронных документах. Участие нормоконтролеров в приемке программных средств и базы данных системы автоматизированного проектирования и электронного документооборота.
  • Реализация тактических и стратегических задач цифровизации в области строительства и проектирования. Интеграция системы Ростехнадзора с информационными системами Минстроя России и с сервисами Главгосэкспертизы России. Переход от классического понимания нормоконтроля к управлению данными. Внедрение риск-ориентированного подхода, создание единого цифрового пространства. Уход от набора разрозненных сводов правил и требований. Внедрение информационной модели – реестра требований машиночитаемого формата. Оптимизация стадий проектирования и повышения производительности строительного комплекса.
  • Практические вопросы организации нормоконтроля в проектных и проектно-изыскательских организациях. Рекомендации по организации нормоконтроля. Создание подразделений нормоконтроля «с нуля». Встраивание нормоконтроля в общие процессы организации. Взаимодействие нормоконтроля с разработчиками документации. Разрешение спорных вопросов по оформлению и содержанию проектной и рабочей документации. Особенности проведения нормоконтроля для документации, разрабатываемой субподрядными организациями. Разрешение спорных вопросов с Заказчиками.
  • Требования к специалистам, проводящим нормоконтроль. Комментарии к ГОСТ Р 58182-2018 Требования к специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования. Виды деятельности нормоконтролера. Квалификационные требования. Особые условия допуска к работе. Аттестация и сертификация специалистов, проводящих нормоконтроль. Права и обязанности нормоконтролера.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: