Электронный документооборот: федеральные системы и реализация федерального проекта. Какие изменения ждут государственные организации

 датадней  место проведения форма цена руб.
27-28 апреля 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно34 200
27-28 апреля 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн27 400



Как показывает время, цифровая трансформация затронула не только коммерческий сектор, всеми силами пытающийся приспособиться под современные реалии путём вложения средств в новые технологии и первоклассные модели ведения бизнеса. Органы государственной власти и местного самоуправления, бюджетные организациисогласно крупным проектам по цифровизации, также вносят изменения, способствующие автоматизации работы сотрудников, повышению производительности труда, сокращению времени на обработку обращений, оперативному сбору информации и её моментальной проверке на подлинность.

Для бюджетного сектора электронный документооборот не только становится обязательным, но и в ближайшие несколько лет будет подведён под единую систему, которая поможет интегрировать данные и обеспечит безопасность и стабильность совершаемых операций. Электронный документооборот – одна из основ цифровизации и перехода на новый уровень взаимодействия с гражданами.

Количество вопросов, вызванных изменениями и уточнениями законодательства - не уменьшается. Какие будут трудности перехода на новую систему? Справятся ли сотрудники с обязательными распорядками? Как это повлияет на текущий ход событий и чего следует ожидать? Важно структурировать информацию, получить ответы и понять, какой план по внедрению СЭД будет осуществляться в их организациях с учётом нового законодательства и федеральных проектов. Какие действия необходимо предпринять уже сейчас? Как учесть несовершенства существующих систем и реорганизовать процессы?

В программе курса — требования, особенности внедрения и эксплуатации электронного документооборота для органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных организаций: юридически значимый электронный документооборот (ЮЗЭДО); централизованное безопасное хранение документов; нормативное регулирование цифровой среды; Федеральный проект «Цифровое государственное управление»; инфраструктура ЮЗД; архивы электронных документов; усовершенствование электронной подписи; подготовка кадрового состава к изменениям и ответственность работников за достоверность электронных данных и своевременность их предоставления.

Курс ориентирован на руководителей и специалистов IT-служб, специалистов отделов автоматизации, решающих задачи внедрения и модернизации систем электронного документооборота, делопроизводства и электронных архивов, руководителей и сотрудников служб, отвечающих за организацию и ведение документооборота.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Юридически значимый электронный документооборот (ЮЗЭДО). Какова основа для ЮЗЭДО, что будет составным для реализации в гос.организациях. Особенности системы, факторы выбора и перехода. Автоматизация документооборота, ключевых особенностей бумажной канцелярии и ведения номенклатуры. Поддержка квалифицированной ЭП и ЮЗДОИнтеграция с учетной системой.

2. Разбор главного вопроса сотрудников: что сейчас считается электронным документом, что подразумевается под его подлинником? Требования и особенности электронного документооборота. Электронное взаимодействие юридических и физических лиц с государственными органами власти. Штрафы за нарушения в сфере обработки и распространения информации, меры контроля. Ответственность работников за достоверность электронных данных и своевременность их предоставления. Какой концепт ведения дел ожидает организации.

3. Централизованное безопасное хранение документов внутри организации и обмен данными с другими учреждениями. Оперативный доступ к документам с учетом прав пользователей. Безопасное хранение и передача персональных данных в электронном виде. Маршрутизация документов, настраиваемая по каждому виду документов в отдельности. Что необходимо будет делать в случае хакерской атаки и истекания срока действия ЭП.

4. Нормативные требования к обеспечению юридической значимости документов, для различных видов документов и процессов. Сложности в организации инфраструктуры ЮЗДО. Сложность обеспечения волосности ключей. Специализация ключа и контексты его использования. Обеспечение долгосрочного хранения безбумажных документов. Технологии для решения этих проблем и текущее состояние их использования. Усовершенствование подписи, пролонгация валидности документов, использование облачной подписи, электронные доверенности и пр. Технологии безбумажного межведомственного взаимодействия, актуальное состояние и перспективы развития. Проблема создания архивов электронных безбумажных документовтекущее состояние и перспективы развития. 

5. Какая будет методика хранения и обработки электронных документов. Определяем этапы формирования законодательной базы. На что стоит обратить внимание специалистам гос.органов. Каков будет формат взаимодействия на всех уровнях и каким образом это взаимодействие сделают понятным для пользователей. МЭДО: внедрение в администрации муниципальных образований всех уровней. Формирование требований по ведению единой нормативно-справочной информации. Авторегистрация документов. Автозаполнение отдельных полей. Сквозной мониторинг процессов. Подготовка отчётности и аналитики. Обмен электронными данными.

6. Планы по внедрению. Федеральный проект «Цифровое государственное управление» (01.11.2018 - 31.12.2024). Сроки внедрения в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Единые инфраструктурные, технологические и методологические решения. Обеспечение возможности долгосрочного архивного хранения электронных документов с сохранением их юридической значимости для федеральных и региональных органов государственной власти. К чему гос.организациям надо быть подготовленным в ближайшие годы согласно срокам внедрения и пилотным проектам. Внедрение типового решения СЭД в пилотных организациях. Примеры практического успешного опыта внедрения СЭД. Преимущества и недостатки, актуальные и сложные вопросы.

7. Нормативное регулирование цифровой средыМежведомственный обмен информацией в рамках контрольно-надзорной деятельности. Государственные информационные системы (ГИРБО, ГИИС «Электронный бюджет», ЕИС в сфере закупок, ЕИС ГОЗ, Единый портал государственных услуг и другие) и новая система.

8. Автоматизация оказания государственных услуг на базе СЭД в связке со СМЭВ. Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1222 «О дальнейшем развитии единой системы межведомственного электронного взаимодействия». Постановление от 4 сентября 2020 года №1347. Передача запросов, документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и поданных заявителями через единый портал, в подключенные к СМЭВ информационные системы. Обмен электронными сообщениями между участниками СМЭВ. Передача на единый портал запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах, а также информации о ходе выполнения запросов и результатах предоставления услуг.

9. Реализация реестровой модели, экстерриториальности и механизма проактивности при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, формирование механизмов обратной связи с гражданами и организациями. Электронные трудовые книжки и трудовые договоры.

10. Стратегические вложения и финансовые возможности организации. Оценка текущего положения дел и имеющихся возможностей. Субсидии из федерального бюджета в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений. Вопросы нехватки оборудования и программного обеспечения в подразделениях.

11. Взаимодействие между образовательными учреждениямиработодателями и студентами, выпускниками при организации стажировок и практик.

12. Подготовка кадрового состава к изменениям. Обучение и повышение квалификации сотрудников для осуществления их грамотной работы с новыми платформами. Мониторинг деятельности отделов по должному соблюдению требований.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: