Неразрушающий контроль и техническое диагностирование: требования,проведение, аттестация / сертификация персонала

 датадней  место проведения форма цена руб.
13-14 апреля 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
13-14 апреля 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600



На сегодняшний день трудно представить себе хотя бы один технологический процесс производства и эксплуатации сложных конструкций и сооружений, который обходился бы без неразрушающего контроля (НК). Методы неразрушающего контроля (НК) входят в систему контроля качества выпускаемой продукции многих производств в промышленности, строительстве, транспорте. Особенно важно проведение НК на стадиях создания опасных и ответственных объектов.

Высокое качество работ достигается благодаря квалифицированным специалистам, использованию самых современных методов испытаний и расчетных методик. Повышение квалификации специалистов по неразрушающему контролю - наиболее эффективное средство предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности технических объектов.

Лабораториям и их сотрудникам необходимо подтверждать свою компетентность и проходить аттестацию в соответствующих независимых организациях.

Как выстроить рабочие процессы в соответствии с требованиями законодательства в условиях кризисных явлений, санкционных ограничений? Как   остаться конкурентоспособными в стремительно меняющихся условиях?

В рамках курса будут обсуждаться ожидаемые и новые требования законодательства, имеющаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе технического диагностирования и неразрушающего контроля.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Специалист по неразрушающему контролю" (утв. приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н).

Обучение предназначено для руководителей и специалистов лабораторий неразрушающего контроля, испытательных лабораторий, служб главного инженера, главного технолога, инженерно-технических работников, специалистов отделов технического контроля.

К выступлению приглашены: аттестованный эксперт 3 категории по промышленной безопасности, директор научно-учебного центра «Металлы и композиты», руководитель независимого органа по аттестации специалистов неразрушающего контроля и лабораторий НК ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э. Баумана».


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Законодательство в области неразрушающего контроля и технического диагностирования. Экспертный обзор.
  • Квалификация, сертификация, аттестация специалистов в условиях санкционных ограниченийИзменения и особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в 2022 году.
  • Требования ФНП в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах
  • Аккредитация испытательных лабораторий. НК, разрушающих и других видов испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (рассмотрение процедур верификации, валидации, оценки неопределенности, оформления протоколов и других актуальных вопросов).
  • Риски эксплуатации. Оценка остаточного ресурса. Дефекты продукции из различных материалов. Характеристика материалов. Разрушение и деградация материалов. Полимеры и композиты, керамика.  Моделирование и обработка сигналов. Восстановление изображений 
  • ГОСТ "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов"
  • Основные методы и объекты контроля. Применение новых методов и средств НК (современные тенденции развития). Сложные вопросы по ультразвуковому, радиографическому и другим видам контроля.
  • Актуальные вопросы организации технического диагностирования и неразрушающего контроля оборудования. Переход от неразрушающего контроля к мониторингу технического состояния и технической диагностике
  • Неразрушающий контроль в аддитивных технологиях
  • Автоматизация и цифровизация в неразрушающем контроле: оптимизация процесса мониторинга состояния промышленных объектов.
  • Стандартизация и метрологическое обеспечение в неразрушающем контроле. 
  • Ответственность за нарушение законодательства в области неразрушающего контроля и технического диагностирования. Штрафы, дисквалификации.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: