Курс повышения квалификации "Метрологическое обеспечение производства" 14-15 марта 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
14-15 марта 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
14-15 марта 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800



Метрология в эпоху масштабной цифровизации отвечает на вызовы времени - происходит глобальная автоматизация технологических процедур поверки.

Вступил в силу Приказ Минпромторга России №2510, меняющий порядок проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке. Изменения в законодательстве устанавливают приоритет электронной регистрации результатов поверки. Единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки становится запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»).

При организации метрологического обеспечения у себя в организации или на предприятии необходимо систематически разрабатывать и учитывать всю совокупность процессов производства: технико-экономическое обоснование и выбор средств измерительной техники; стандартизацию, унификацию и агрегатирование контрольно-измерительной техники; разработку, внедрение и аттестацию современных методик измерений (МИ), диагностики и испытаний и так далее.

В современных условиях метрологическая экспертиза служит не только эффективном средством контроля, но и решает технико-экономические задачи.

В программе: актуальные изменения в области единства измерения; сложные вопросы в работе с Федеральным информационным фондом по обеспечению единства измерений, практические вопросы организации испытаний, поверки и калибровки средств измерений, метрологической экспертизы технической документации; сложные вопросы разработки и аттестации методик измерений; требования и порядок проведения метрологического надзора в организации; методы решения основных задач метрологической экспертизы; оценка эффективности принятых решений при метрологической экспертизе; оформление результатов экспертизы и принятия соответствующих решений.

Программа ориентирована на главных метрологов предприятий (организаций), руководителей и специалистов метрологических служб, служб стандартизации, качества, технического контроля предприятий, специалистов по экспертизе технической документации.

Для выступления приглашены:  доцент кафедры законодательной метрологии АСМиС.и другие эксперты-практики.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Изменения в законодательстве в области обеспечения единства измерений. Планируемые изменения. Реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений.

2.  Цифровизация в метрологии: развитие ФГИС «АРШИН», план по созданию единой системы облачных сервисов «Metrology Clоud». Сложные вопросы в работе с Федеральным информационным фондом по обеспечению единства измерений. Электронная регистрации результатов метрологических работ.

3.  Организация работ по метрологическому обеспечению производства:

  • Работы по ремонту, хранению, эксплуатации и учету средств измерений;
  • Работы с поверочными схемами, их техническими средствами;
  • Работы со стандартными справочными данными, указателями нормативных документов (указатель стандартов, указатель нормативных документов по метрологии и т.д.);
  • Обработка результатов измерений и оценивания показателей точности измерений;
  • Оформление результатов измерений и принятия соответствующих решений;
  • Составления отчетных документов с результатами различной метрологической деятельности.
  • Практический опыт по улучшению качества выпускаемой продукции.

4. Практика организации поверки и калибровки средств измерений предприятия. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке. Аккредитация на проведение поверки СИ. Особенности калибровки СИ. Аккредитация на проведение калибровочных работ. Порядок определения потребности предприятия в поверке и калибровке СИ.

5. Требования к аттестации эталонов. Практические результаты оформления материалов аттестации в соответствии с приказом Минпромторга России от 11.02.2020 № 456. Допускаемые типовые ошибки. Пути решения проблемных вопросов порядка проведения аттестации эталонов единиц величин.

6. Аттестация методик измерений. Требования к методам измерений. Содержание работ по аттестации методик измерений и порядка их проведения. Аккредитация на проведение аттестации методик измерений.

7. Метрологический надзор в организации: требования и порядок проведения. Сферы метрологического контроля и надзора, его организация. Перечень контрольных вопросов, используемых при проведении проверок. Пределы полномочий сторон. Государственный метрологический контроль: изменения 2021 г. (ПП РФ от 29.06.2021 N 1053).

8. Законодательные и нормативные правовые акты, нормативные документы, регулирующие проведение метрологической экспертизы. Аккредитация метрологической службы на право выполнения работ по метрологической экспертизе. Критерии аккредитации. Порядок проведения работ по аккредитации.

9. Практика организации работ по метрологической экспертизе технической документации. Правила проведения. Документация, подлежащая МЭ. Требования к подразделениям, к специалистам, проводящим МЭ. Требования к нормативному документу предприятий, регламентирующих организацию и порядок проведения метрологической экспертизы. Примеры форм план-графика, журнала учета документации, экспертного заключения.

10. Решение основных задач метрологической экспертизы. Оценка рациональности номенклатуры измеряемых параметров, требований к точности измерений, соответствия точности измерений установленным требованиям, контролепригодности конструкции. Установление полноты и правильности требований к средствам измерений, к методикам (методам) измерений. Контроль правильности применения метрологических терминов, наименований и обозначений физических величин и их единиц.

11. Рекомендации по проведению метрологической экспертизы технической документации. Особенности проведения метрологической экспертизы конструкторской документации. Предложения по организации работ.

12. Оформление результатов метрологической экспертизы. Порядок оформления, согласования и утверждения экспертного заключения. Обеспечение качества МЭ. Оценка эффективности принятых решений при метрологической экспертизе. Урегулирование спорных вопросов по результатам МЭ. Формулирование предложения по совершенствованию метрологического обеспечения по результатам метрологической экспертизы.

13. Использование компьютерных методов сбора, хранения и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: