Сварочное производство: технологии, оборудование, инновации. Новое в требованиях и практика внедрения

 датадней  место проведения форма цена руб.
25-26 августа 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
25-26 августа 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600



Сварочное производство – трудоемкий процесс, который требует широких технических знаний и практических умений. При этом изменения в законодательной и регламентирующей базе по сварочному производству, появление инновационных материалов и более современного сварочного оборудования, роботизация и цифровизация процессов, появление новых сварочных технологий предполагают постоянное совершенствование и повышение квалификаций специалистов.

Система аттестации сварщиков и технологий сварки преобразилась. С 1 января 2022 года вступил в силу целый пакет новых ГОСТов, касающихся общих требований к системе аттестации сварочного производства, правил аттестации персонала, проверки готовности организаций к выполнению сварочных работ, аттестации сварочных материалов и сварочного оборудования.

Как добиться результата с использованием минимальных ресурсов? Как повысить скорость выполнения сварочных работ? Как выстроить эффективный контроль качества производственного процесса и создать высококонкурентный продукт? Как выполнить все требования законодательства по безопасности сварочного производства? Как без проблем пройти аттестацию сварочного производства?

В программу курса повышения квалификации включены экспертные разъяснения последних изменений законодательства, обзор технических регламентов, регулирующих как процесс аттестации сварщиков, так и ведение сварочного производства. Будут рассмотрены инновационные технологии в материалах и оборудование для сварочных работ, современные процессы сварки и применения их на сварочном производстве, методы повышения и контроля качества сварочных изделий.

Специальное время будет уделено проработке вопросов по обеспечению охраны труда и безопасности в ходе выполнения сварочных работ в рамках Приказа Ростехнадзора от 11.12.2020г.  N 519 "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах", приказа Минтруда России от 11.12.2020г. № 884н «Об утверждении правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ».

Курс повышения квалификации ориентирован на главных сварщиков, главных инженеров, главных технологов, руководителей лабораторий.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Нормативная-правовая база, регламентирующая сварочное производство. Задачи технического регулирования в области сварки. Требования ФНП "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах.
  • Аттестация сварочного производства: правила аттестации персонала, проверки готовности организаций к выполнению сварочных работ, аттестации сварочных материалов и сварочного оборудования.
  • Требования ГОСТов, действующих с 1 января 2022 года. Ожидаемые изменения в системе аттестации.
  • Порядок и методы планирования технологической подготовки производства и выполнения сварочных работ: нормативная, конструкторская, производственно-технологическая и техническая документация к свариваемым и сварочным материалам: требования к условиям хранения и запуска в производство, к качеству сварных соединений и выпускаемой сварной продукции; технические требования, предъявляемые к применяемым при сварке материалам, нормы их расхода.
  • Исполнительная (эксплуатационная) документация. Нормирование и оптимизация расхода материалов. Планирование закупок и порядок заказа материалов и оборудования. Способы приобретения нового и модернизация существующего оборудования. Организация обслуживания и ремонта оборудования.
  • Современная сварка: механизмы соединения и типы соединяемых материалов; основные препятствия образованию сварного соединения, а также технические средства и физические эффекты, используемые для создания необходимых условий по их преодолению; основные источники энергии при сварке; классификация способов сварки и родственных процессов; тенденции развития требований к подготовке кромок, размерам и форме швов.
  • Контроль качества сварки. Современные критерии оценки качества сварных соединений.
  • Система внутреннего и внешнего контроля качества: основные дефекты при сварке, причины возникновения и способы предупреждения и устранения дефектов при сварке; уровни качества сварных соединений, нормы и методы контроля,
  • Разрушающие и неразрушающие методы контроля качества сварных соединений: особенности, возможности, области применения.
  • Автоматизация и роботизация сварочных производств: состояние и тенденции развития; сокращение затрат, рост производительности, внедрение аддитивных технологий в промышленных отраслях.
  • Инновационные сварочные технологии и оборудование: новые возможности современных видов сварочной техники для ручной и полуавтоматической, автоматической сварки, в том числе технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы сварочного оборудования, вспомогательное оборудование, методы повышения качества, производительности и снижения издержек в сварочных производствах.
  • Инновационные расходные материалы для сварочных производств: новые тенденции в оснастке и материалах.
  • Правовые основы охраны труда и трудового законодательства для работников, занятых в сварочном производстве. Локальные нормативные акты, регламентирующие безопасные сварочные работы на производстве. Обеспечение безопасных условий труда: Новые правила в области охраны труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ (приказ Минтруда России от 11.12.2020 года № 884н).
  • Новые виды средств индивидуальной и коллективной защиты от вредных сварочных факторов: современные технологические решения в спецодежде, защите органов дыхания, рук, лица, глаз, устройства автоматического контроля вредных и опасных веществ, защитные экраны.
  • Гигиенические требования к сварочному производствуПроизводственный контроль содержания вредных химических веществ. Новые методы оценки воздействия вредных производственных факторов в сварочном производстве. Организация рабочих мест и защита от вредных производственных факторов.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: