Образовательная деятельность в новых условиях: особенности 2023 года

 датадней  место проведения форма цена руб.
01-03 ноября 20233Санкт-Петербург очно19 500
01-03 ноября 2023
3ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайнуточнить


2022 год стал годом быстрых и неожиданных изменений, в том числе и в условиях, в которых работают образовательные организации. Поменялись условия образовательной деятельности – для тех, у кого были зарубежные партнеры, для тех, кто использовал зарубежное программное обеспечение или иные технологии, технику, условия работы трансформировались. Многих затронули проблемы с логистикой, повышение цен. При этом финансирование и договоренности безусловно остались – и формировались они, зачастую, до всех этих перемен. Изменения коснулись приносящей доход деятельности – могла поменяться востребованность программ, возможности получателей услуг.
Все это накладывается и на существенные изменения, которые происходят в системе образования так таковой – меняются федеральные государственные образовательные стандарты, санитарные требования, ставятся новые политические задачи.
В новых условиях от администрации организации в любом случае потребуется переоценка сложившихся обстоятельств, оценка адекватности новым условиям договоренностей, локальных документов, системы расходов и доходов. Многие столкнутся с необходимостью менять локальные нормативные акты и иные документы, вносить изменения в условия договоров либо расторгать их.



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Финансирование государственных (муниципальных) заданий, программное финансирование образовательных организаций, приносящая доход деятельность, безвозмездные поступления. Основные права и возможности образовательных организаций, а также обязательства и ответственность. Какие изменения могут ожидать основные каналы поступления средств в 2022 году. Как это влияет на работу образовательной организации.

2.Особенности обеспечения образовательной деятельности и связанных видов деятельности в 2022 году: обеспечение учебниками и учебными пособиями, средствами воспитания и обучения, обеспечение дистанционных образовательных технологий, родительская плата за присмотр и уход. Новые федеральные стандарты, санитарные требования.

3.Платные образовательные услуги и смежные виды платных услуг образовательной организации. Возможности организации и осуществления, разграничение видов услуг, платной и бесплатной деятельности. Договорное оформление, выполнение договоров в новых условиях, внесение изменений в договоры и их прекращение. Разграничение финансирования деятельности по заданию, платных услуг, работы в рамках грантов.

4. Работа с персоналом в 2022 году.

5.Работа с обучающимися и их семьями: обеспечение прав ребенка и его законных представителей, работа в конфликтной ситуации, возникающей между образовательной организацией и ребенком, его законными представителями. Работа с конфликтами в детских коллективах, в ситуации внутрисемейных конфликтов. Построение системы медиации в образовательной организации и выстраивание диалога участников образовательного процесса.

6.Особенности работы с беженцами, зарубежными обучающимися, зарубежными партнерами, работниками-иностранцами.

7.Обязательства из договоров при введении режима повышенной готовности, санкционных ограничений, иных ограничений. Вопросы изменения условий договоров, форс-мажора.

8.Особенности работы системы управления деятельностью образовательной организации в условиях возможных запретов на посещение образовательной организации.

9.Разработка локальных нормативных актов и внесение изменений в 2022 году. Порядок разработки и принятия, внесения изменений, типичные нарушения. Профилактика коррупции, профилактика причинения вреда ценностям, охраняемым государством.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: