Практика работы в системе "Электронный бюджет": формирование и ведение плана ФХД в учреждениях" 13-14 марта 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
 13-14 марта 2024
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно25 400
 13-14 марта 2024
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800



При составлении и исполнении Плана ФХД в 2023 году и планировании на период до 2025 г. органы власти и учреждения госсектора должны учитывать не только изменения бюджетной классификации и обновленные Приказы № 186н и 168н. Процесс планирования и формирование расчетов-обоснований и показателей необходимо проводить с учетом многочисленных изменений в правилах осуществления отдельных элементов хозяйственной деятельности с использованием подсистем «Электронного бюджета» как в части планирования, принятия и исполнение обязательств, так и в части закупочной деятельности.

Цель семинара: разобрать особенности исполнения Плана ФХД, порядок внесения изменений, сложные вопросы планирования и формирования расчетных обоснований в увязке с отражением соответствующих показателей в бухгалтерском учете и на счетах санкционирования, вопросы бюджетной классификации.  

Семинар предназначен для руководителей финансово-экономических подразделений, бухгалтерских служб федеральных и региональных органов исполнительной власти, ГРБС и их подведомственных учреждений, федеральных бюджетных и автономных учреждений.

Для выступления приглашены: начальник отдела Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ; член ИПБ России, аттестованный преподаватель по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность государственных (муниципальных) учреждений. Бухгалтер бюджетного учреждения и консультант по вопросам учета в государственных (муниципальных) учреждениях; эксперт-методолог по бюджетному учету и финансовому контролю, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Разработчик учебных пособий и методик РАНХиГС по учету и планированию; заместитель начальника по экономическим вопросам ФГБУЗ МСЧ № 57 ФМБА России; начальник планово-экономического отдела детской городской поликлиники №110 департамента здравоохранения города Москвы; начальник отдела по экономическим вопросам, ДЭФ СПб ПУ.

Другие эксперты-практики.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Новое в правилах планирования ФХД бюджетного (автономного учреждения). Особенности для федеральных учреждений (Приказ Минфина России от 17.08.2020 N 168н). Приказ Минфина России от 08.06.2022 № 92н. Изменения в Порядке применения КОСГУ № 209н. Порядок формирования и применения КБК № 82н. Правила формирования и заполнения таблиц-обоснований (Приказ № 136н). Разграничение функций учредителя и учреждения при составлении, утверждении и изменении Плана ФХД и Проекта Плана ФХД. Взаимодействие с учредителем. Вариативность отражения показателей в Плане ФХД в зависимости от решения учредителя. Применение стоимостей единицы услуг и иных нормированных показателей для составления расчетных обоснований. Нормирование как инструмент планирования. Способы нормирования расходов. Порядок планирования отдельных показателей. Особенности планирования налогов, уменьшающих доходы учреждения (НДС, НП).
  • Порядок планирования доходов по кодам подвида доходов; особенности применения кодов КОСГУ и иных аналитических кодов в Плане ФХД. Требования к расчетным обоснованиям доходов и порядок их составления. Порядок планирования налогов, уменьшающих доходы учреждения (НДС, НП). Планирование расходов учреждения по КВР и особенности применения КОСГУ при планировании расходов. Расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам и порядок их составления. Порядок внесения изменений в План ФХД и в расчетные обоснования; случаи, при которых можно не вносить изменения в расчетные обоснования к Плану ФХД. Особенности составления и формирования расчетных обоснований для федеральных учреждений.
  • Прикладные вопросы планирования и практика формирования расчетных обоснованийПорядок применения правила временной определенности при кассовом методе планирования. Правила отражения в Плане ФХД негарантированных поступлений. Требования к расчетным обоснованиям доходов и расходов. Порядок составления таблиц расчетных обоснований. Практика формирования расчетных обоснований по доходам. Планирование доходов учреждения. Закупочная деятельность и применяемые методы расчета стоимости.
  • Методические вопросы применения бюджетной классификации. Отмена Порядка № 85н и переход на Приказ Минфина России от 24.05.2022 N 82н: расширенное применение КВР 247, 246 и 244. Обновление классификации КОСГУ в 2023 году. Особенности применения бюджетной классификации при планировании доходов и расходов. Обновление бюджетной классификации видов расходов. Порядок планирования доходов по кодам подвида доходов. Примеры отражений новых кодов КОСГУ в Плане ФХД. Новые правила классификации операций.
  • Порядок отражения в учете финансового результата от деятельности с субсидиями, предоставляемыми из бюджетов в соответствии с СГС «Доходы».  Порядок применения СГС «Доходы» при отражении в учете доходов от всех видов субсидий. Учет доходов, расходов и финансового результата от субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания. Субсидии на цели капитальных вложений: порядок планирования и учета в учреждениях. Порядок финансового обеспечения медицинских учреждений; учет средств ОМС: порядок начисления доходов и расходов в бюджетном учете. Гранты в виде субсидий – особенности получения субсидий на конкурсной основе, порядок их включения в План ФХД и отражения операций на счетах бюджетного учета.
  • Определение видов приносящей доход деятельности и порядок их включения в План ФХД. Особенности отражения доходов, расходов и определения финансового результата от сдачи в аренду имущества в соответствии с СГС «Аренда». Порядок отражения в Плане ФХД договоров со сроком действия более одного года; требования СГС «Долгосрочные договоры» Отражение грантов, пожертвований, благотворительной помощи при планировании в соответствии с СГС «Доходы». Порядок учета штрафных санкций, полученных в результате нарушения контрагентами договорных обязательств в соответствии с СГС «Доходы».
  • Отражение в учете плановых назначений по доходам, расходам и принятым обязательствам.  Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете плановые показатели. Как учесть плановые назначения по доходам и расходам. Как учесть исполнение плана по доходам. Как принять обязательства. Как перенести обязательства в начале года. Отчетность об исполнении учреждением ПФХД. Отчет об исполнении Плана ФХД. Отчет по принятым обязательствам. Какие ошибки выявляют контролирующие органы при реализации ФХД.
  • Формирование проектов Планов ФХД на плановый период 2024-2025 годов. Планирование доходов и расходов учреждения. Обоснование плановых показателей по доходам. Обоснования плановых показателей прочих поступлений. Расчет выплат на уплату налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения. Расчеты и обоснования плановых показателей по выплатам. Планы ФХД при реорганизации бюджетных и автономных учреждений: что необходимо учесть при составлении Плана ФХД.  Планы ФХД у обособленных подразделений. Ответы на вопросы.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: