Финансовый директор

 датадней  место проведения форма цена руб.
01 февраля-21 апреля 2024
46 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очнонабор закончен
01 февраля-21 апреля 2024
46ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн34 800

 


Специфика работы финансового директора требует не только глубоких знаний в профессиональной сфере, но и систематического мониторинга лучшей практики финансово-экономического управления, изменений в регулировании бизнеса (прежде всего в области налогообложения и контроля) и финансовой деятельности, трендов использования цифровых технологий в организации работы как вверенного ему подразделения, так и компании в целом.
Поэтому Российский Фонд «Экономика и Управления», с учетом лучшей практики работы руководителей финансово-экономического блока компании и исходя из задач, которые им приходиться решать в повседневной деятельности, разработал уникальный комплексный курс повышения квалификации.
В основе программы – четыре зоны профессиональной ответственности финансового директора: стратегическое управление активами; финансово-экономическое управление операционной деятельность; финансовое планирование и контроль исполнения бюджетов; выстраивание работы финансово-экономического подразделения. По каждой из них эксперты-практики, руководители по финансам и экономике компаний-лидеров бизнеса, финансовые аналитики и аудиторы предложат простые решения для неоднозначных ситуаций, дадут профессиональный комментарий к изменениям законодательства и трендам автоматизации задач финансово-экономического управления. Специальное время будет уделено экспертному разбору и обсуждению проблемных ситуаций участников курса. Отдельным блоком будут рассмотрены АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ в каждом из блоков программы, а также специальное время будет уделено вопросам управления коллективом в сложный период.
Продолжительность обучения: 120 ак. часа. Занятия проходят три раза в неделю: два вечера по будням (с 18.30 ч.) и в субботу (10.00-16.00). Все занятия транслируются в режиме on-line на личные компьютеры участников и доступны в записи в течение всего периода обучения. Все участники (вне зависимости от выбранной формы обучения (очно/онлайн) могут принять очное участие в МАСТЕР КЛАССАХ: (первая суббота курса) «Финансово-экономический анализ деятельности»; (последняя суббота курса) «Цифровизация финансовой функции предприятия»
Курс ориентирован на главных бухгалтеров, совмещающих функции руководителя по экономике и финансам; руководителей отделов в рамках финансово-экономического блока компании, ориентированных на карьерный рост и профессиональное развитие.
Программа мероприятия
  • Финансовая стратегия предприятия: формирование целей и стратегических планов по уровням управления. Концепция управления стоимостью как основа разработки финансовой стратегии предприятия: справедливая и инвестиционная стоимость; доходные, сравнительные и затратные методы оценки стоимости; показатели инвестиционной привлекательности бизнеса, стоимостного управления. Практика стоимостного управления, слияний и поглощений.
  • АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ: быстрое реагирование с учетом юридических, организационных, социальных, финансовых и налоговых последствий. Управление коллективов в стрессовых ситуациях.
  • Анализ показателей деятельности предприятия. Ключевые показатели эффективности, их взаимосвязь, эффект финансового рычага, «формула богатства». Ключевые показатели денежного потока, рисков. Сбалансированная система показателей, пирамида результативности предприятия. Методы финансового анализа деятельности, интерпретация результатов анализа и методы принятия решений по управлению финансами
  • Организация системы финансового планирования и бюджетирования. Методы стратегического, диспозитивного, оперативного планирования: особенности реализации на практике, взаимосвязь планов, форматы; увязка нефинансовых и финансовых аспектов планирования. Современные системы бюджетного управления: бюджеты в системе планирования, этапы формирования бюджета и взаимодействие менеджеров; модели процесса бюджетирования и модели структуры бюджета. Методы и инструменты исполнения бюджета; анализ отклонений
  • Операционный анализ и управление затратами: анализ и классификация затрат; определение уровня безубыточности; запас финансовой прочности, маржинальная прибыль; калькулирование себестоимости и ценообразование. Косткиллинг закупаемых ресурсов, бизнес-процессов, неэффективных сегментов и др.
  • Управление оборотными активами. Производственный и финансовый цикл. Кредитные политики предприятия по отношению к покупателям и поставщикам, оптимальные клиент и поставщик; управленческий учет запасов, ABC-XYZ (классификации, ключевые показатели в управлении запасами). Модели оптимальных заказов. Системы организации движения материальных потоков на предприятии
  • Приемы управления дебиторской задолженностью и денежными средствами. Прогнозирование, управление денежным потоком. Временная ценность денег: компаундинг и дисконтирование. Определение целевого остатка. Прикладные технологии составление отчета ДДС
  • Планирование инвестиций и методы анализа их эффективности. Классификация инвестиционных и дезинвестиционных проектов. Оценка эффективности инвестиционных проектов: от простой рентабельности до сложных аннуитетов. Оптимальный (экономический) срок инвестиционного проекта. Структура и содержания ТЭО и бизнес-плана инвестиционного проекта. Процедуры управления инвестиционной деятельностью, взаимосвязь стратегического и инвестиционного планирования. Стратегия, тактика, оптимальные инструменты финансирования компании.
  • Организация и осуществление внутреннего контроля (СВК): опыт практика. Проведение контрольного мероприятия: предварительные мероприятия, подтверждение соответствия между объектами (документами) или их соответствия установленным требованиям; контроль взаимосвязанных фактов хозяйственной жизни; санкционирование (авторизация) сделок и операций; сверка данных; контроль фактического наличия и состояния объектов, инвентаризация и др. Выявление случаев мошенничества и хищения
  • Организационные аспекты постановки финансового управления на предприятии. Организационная структура финансового менеджмента. Реорганизация бизнес-процессов управления финансами. Алгоритм построения финансовой структуры. Определение функций управления финансами. Практические вопросы стимулирования персонала
  • Цифровизация финансового подразделения и всей компании. Тренды и лучшие практики.


 


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: