Новый порядок исчисления и уплаты страховых взносов в фонд пенсионного и социального страхования, состав и порядок отчетности


 датадней  место проведения форма цена руб.
23 сентября 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно9 500
23 сентября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн6 000




ФЗ № 239-ФЗ от 14.07.2022 внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ и ряд других законов. Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ объединены в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ФПСС). Произошли масштабные изменения всей системы обязательного страхования и правил расчета и уплаты страховых взносов. Введен единый тариф страховых взносов, установлены единый круг застрахованных лиц и единая предельная и облагаемая база по страховым взносам. В перечень застрахованных лиц по обязательному страхованию добавлены новые категории физлиц, в т.ч. лица, работающие по договорам гражданско-правового характера. В перечень лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, включаются лица, обучающиеся в образовательных учреждениях и получающих выплаты за работу по договорам ГПХ. В перечень лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, включаются временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также постоянно проживающие в РФ иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами. Начиная с января 2023 года, все работодатели будут обязаны ежемесячно представлять в налоговые органы персонифицированные сведения о работниках и их зарплатах. Ранее существовавшая персонифицированная отчетность войдет в состав единого ежеквартального отчета, представляемого в ФПСС.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров и сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий и организаций.

Цель семинара предоставить разъяснения, как с 2023 года организации и ИП будут уплачивать страховые взносы и сдавать обязательную отчетность.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Комментарии к изменениям в законодательстве и НПА: Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ФЗ от 14.07.22 № 237-ФЗ№ 240-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Трудовой кодекс» об обязательном медицинском страховании временно пребывающих иностранцев (кроме высококвалифицированных специалистов).
  • Страховые взносы для организаций и ИП с 2023 года. Единая база для исчисления страховых взносов. Единый тариф страховых взносов с 1 января 2023 года. Особенности взимания взносов с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих единую предельную величину базы, определяемую нарастающим итогом с начала года. Субъекты, подпадающие под льготный тариф (субъекты МСП, резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах и IT-компании).
  • Особенности страховых взносов для ИП без работников и крестьянских фермерских хозяйств.
  • Отчетность по страховым взносам с 2023 года. Сроки предоставления отчета в ИФНС. Форма и порядок сдачи нового расчета. Порядок и сроки устранения ошибок в предоставленных отчетах. Порядок расчета и сдачи отчета в электронном формате по ТКС через оператора ЭДО.
  •  Новая персонифицированная отчетность в ФНС.
  • Новые правила финансирования мер по предотвращению производственного травматизма. Приказ Минтруда России от 31.05.2022 N 330н
  • Объединенная отчетность в ФПСС. Единая форма отчета. Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), Сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. Сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС).



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: