Налоговые риски: Новые тренды – 2022. Анализ всех мероприятий налогового контроля и защита прав налогоплательщиков. Судебная практика по ст. 54.1. НК РФ" 02-03 февраля 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
02-03 февраля 2024
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
02-03 февраля 2024
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 500



Договорная работа подразумевает учет огромного числа деталей, отраслевой специфики, четкого соблюдения плана и знания требований законодательства. От грамотного, максимально учитывающего материальные, трудовые, финансовые ресурсы, ситуацию на рынке, заключения и исполнения договора напрямую зависит состояние, а порой и существование самого предприятия.
Ошибки способны повлечь за собой возникновение проблем в экономической и юридической безопасности предприятия, следствием которых являются штрафы и долгие судебные разбирательства. Для защиты финансово-экономических и правовых интересов предприятия надо уделять большое внимание технологиям договорной работы, повышению квалификации специалистов по договорной работе.
Курс ориентирован на специалистов договорных отделов, отделов снабжения, закупок, менеджерам по продажам, менеджерам по работе с клиентами, специалистов, чья профессиональная деятельность связана с договорной работой.
Программа позволяет как обучить специалиста по договорной работе "с нуля", так и повысить квалификацию опытных специалистов.
Важнейшее конкурентное преимущество данной программы – это практико-ориентированный подход к обучению и актуальность информации в соответствии с самыми последними изменениями законодательства и ситуацией на рынке.
Программа актуализирована с учетом ситуации сегодняшнего дня: кризисных явлений в экономике, массового перехода на удаленный режим работы, требований Цифровой экономики.
ПРИГЛАШАЮТСЯ руководители и специалисты, в зону ответственности которых входит договорная работа

Программа мероприятия
ДОГОВОР КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СДЕЛКА
  • Роль договора в гражданском обороте. Новое в нормативно-правовом регулировании договорных отношений.
  • Соответствие договора требованиям законодательства как условие его действительности. Требования к форме и содержанию договора. Правовая квалификация договоров.
  • Понятие обязательств, способы обеспечения, последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения.
СТРУКТУРА ДОГОВОРА. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОГОВОРА
  • Преамбула. Предмет договора. Существенные условия для различных видов договоров. Последствия несогласования сторонами существенных условий (с учетом арбитражной практики). Отражение в договоре ответственности в случае неисполнения договорных обязательств, защита прав.
  • Составление договора, проработка предмета и существенных условий, формирование круга прав и обязанностей сторон договора, мер ответственности, иных условий договора. Анализ типичных ошибок, допускаемых при оформлении договоров.
ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
  • Анализ различных видов гражданско-правовых договоров с точки зрения выбора наиболее оптимальной формы договора для конкретных хозяйственных операций.
  • Договоры по передаче имущества в собственность: купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, продажа недвижимости.
  • Договоры по передаче имущества во временное пользование: аренда.
  • Договоры подряда, строительного подряда. Договоры на оказание услуг.
  • Трудовые договоры
  • Другие
В 2022 году средние доначисления за одну выездную проверку увеличились на 32% по сравнению с 2021 годом. Моратория на выездные и камеральные проверки ФНС нет и не будет. (Письма ФНС от 15.04.2022 № ЕД-18-2/882@ и Минфина от 15.06.2022 № 03-02-07/56732). ФНС выпустила фундаментальное письмо от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@ со ссылками на практику Верховного суда 2021 - 2022 года по налоговой реконструкции (его надо рассматривать в дополнение к письму от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@) а также о возможности налогоплательщика предоставлять в суд не раскрытые в ходе досудебного обжалования документы. Иные Определения Верховного суда 2022 – по налоговой реконструкции. Реформирование налогового контроля и налогового администрирования (в том числе предварительные обеспечительные меры, решение о которых выносится сразу после вынесения решения о назначении выездной проверки или после составления акта камеральной проверки (законопроект 47595-8)). 

В связи с последними событиями многие бизнесмены осуществляют регистрацию компаний в Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах и других юрисдикциях для обхода санкций при внешнеэкономической деятельности - на семинаре рассматриваются налоговые риски и налоговые последствия таких шагов. Есть практика релокации руководителей российских предприятий в другие государства, в этом случае необходимо проверить, есть ли со страной релокации соглашение об избежении двойного налогообложения (СИДН) – во многих СИДН место управления трактуется как постоянное учреждение и с части прибыли российской компании надо платить налог за рубежом. Не меньше вопросов по применению СИДН со страной релокации возникает при релокаци ИП и самозанятых. 

На семинаре детально разбирается процедура выездной и камеральной налоговой проверки, этапы и сроки обжалования, досудебного и судебного. Что налоговые органы будут искать и как доказывать? Анализируются виды мероприятий налогового контроля (истребование документов, допрос свидетелей, осмотр, выемка, инвентаризация). Какие нарушения приведут к отмене решения налогового органа? Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов, уголовная и субсидиарная ответственность руководителя, финансового директора, главного бухгалтера, их безопасное поведение (как защититься). Можно ли не ходить на «налоговую комиссию»? 
Судебная практика по мероприятиям налогового контроля: допрос менее минуты, допрос в течение 6 часов, допрос одновременно более двух свидетелей, допрос на улице, допрос в подъезде дома; выемка ФНС мобильных телефонов, записных книжек и т.д.; выемка переписки по электронной почте; истребование ФНС телефонов сотрудников, рецептуры, истребование 30 тн документов; налоговая депроцессуализация – вручение акта проверки через 3 года. Генеральная прокуратура в Письме 22-177-2022/Он41235-22 от 28.07.2022. прокомментировала изменение порядка возбуждения уголовных дел по «налоговым статьям» (51-ФЗ от 09.03.2022). 4 этап амнистии капитала - 48-ФЗ от 09.03.2022. Оформили платежное поручение, банк деньги со счета списал, но в бюджет они не поступили. Будет ли считаться налог уплаченным? Взыскание НДС, пени, штрафа как убытка (ст. 15 ГК) с контрагента, в вычетах по операциях с которым отказала ФНС и сделала доначисления на основании проверки, даже если в договоре не были сформулированы заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК) – п.19 Обзора судебной практики № 4 (2021). Формулирование условий договора таким образом, чтобы у поставщика была обязанность возместить имущественные потери покупателю после добровольного уточнения покупателем налоговых обязательств по НДС на основании информационного письма ФНС (Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2022 N 310-ЭС21-26455, Постановление АС ЦО по делу № А14-1917/2021 от 15.12.2021). 

Налоговые риски в группе субъектов предпринимательской деятельности (в том числе, когда все субъекты применяют общую систему налогообложения) - контроль за ценами в неконтролируемых сделках (судебная практика 2020 - 2022); нереальные работы, услуги; неочевидные безвозмездные работы, услуги; риски, связанные с безвозмездными залогами/поручительствами по обязательствам третьих лиц (как у поручителя, так и должника). Последние позиции Верховного суда по разграничению движимого и недвижимого имущества для целей налогообложения Пошаговый алгоритм квалификации имущества в качестве движимого/ недвижимого для целей налогообложения. 

Письма ФНС России от 16.08.2022 № СД-4-21/10747@, от 11.05.2022 N СД-4-21/5629@ и др. Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерских служб, финансовых директоров, аудиторов и налоговых консультантов. В программе выступят: к.э.н., партнер ООО «Аудиторская группа «Капитал» аттестованный аудитор (аттестат нового образца), квалификация ДипИФР МСФО АССА, магистр права и другие эксперты-практики. 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ 

1. Усиление роли ФНС и другие тренды. Цифровизация и технологии налогового контроля: практика 2021 – 2022 года, системы отслеживания и анализа информации о налогоплательщике (АСК НДС-2, АСК ККТ, ИС «Маркировка», ЕГАИС, ПП «Анализ банковских документов», ПИК «Таможня», «АИС Налог-3» и пр.: как устроены и работают, как взаимодействуют между собой, какие требования предъявляют к налогоплательщику). Результаты работы налоговых органов. Администрирование сведений о физических лицах: борьба ФНС с неофициальной заработной платой, законопроекты по обмену сведениями между ФНС и ЦБ. Можно ли доначислить налоги, если лицо, не имеющие официальных доходов, делает крупную покупку, кладет деньги в банк в значительных количествах и т.д. (истории из судебной практики)? Реформа Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Взыскание с ФНС убытка за незаконную блокировку счета. Истребование ФНС данных о биллинге абонентов. Использование файлов excel для начисления налогов. Использование переписки по электронной почте. Использование ФНС информации из сети интернет в налоговых спорах: осмотр ФНС сайта налогоплательщика, использование данных социальной сети «Одноклассники», использование данных сети интернет для доказательства правомерности выемки, использование сервиса Гугл Карты в налоговом споре, использование «Яндекс карты» и информации из социальной сети «В контакте», использование информации с сайта контролирующего лица и публикаций в СМИ, использование информации с сайта налогоплательщика для доказательства фиктивного документооборота с посредником. ГИБДД помогает ФНС. Борьба с «переписыванием» фирм на номиналов (так называемая «ликвидация»). К вопросу о добровольной ликвидации юридического лица. Если у ФНС есть подозрения в неуплате налогов (в данном случае по отношениям с «проблемными контрагентам») – ликвидации не будет. Липовые «нулевки». Счет 3:0 в пользу ФНС по арбитражным спорам 2018 – 2022 по фиктивной миграции в «налоговые офшоры» для плательщиков УСН. Контроль за отношениями с самозанятыми. Мораторий на банкротство – налоговые последствия. Федеральный закон 263-ФЗ от 14.07.2022 – не только единый налоговый платеж и единый налоговый счет, но и новые сроки подачи деклараций, сроки уплаты налога, срок возврата переплаты. Оформили платежное поручение, банк деньги со счета списал, но в бюджет они не поступили. Будет ли считаться налог уплаченным? 

2. Риск-ориентированный подход в ФНС: Есть ли мораторий на выездные и камеральные проверки ФНС? Направления налогового администрирования (вчера, сегодня, завтра). Инициирование выездной налоговой проверки работником. Инициирование выездной налоговой проверки конкурентом. Можно ли официально получить информацию о плане выездных проверок? Приказ ФНС РФ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок". Перспективы обжалования решения о назначении выездной налоговой проверки. 

3. Виды мероприятий налогового контроля (допрос свидетеля (как должен происходить вызов на допрос, участие защитника, где можно проводить допрос); осмотр, выемка, инвентаризация имущества – что можно и что нельзя делать при камеральных и выездных проверках (в том числе судебная практика по взламыванию ФНС замков, выемки не в помещении налогоплательщика, изъятии личного имущества); истребование документов; вопросы экспертизы). 

4. К вопросу об истребовании документов (истребование документов при выездных, камеральных проверках, проверках правильности применения цен для целей налогообложения при совершении контролируемых сделок; истребование документов после окончания камеральной проверки; истребование документов в ходе выездной проверки контрагента налогоплательщика; истребование документов по цепочке; истребование документов у контрагента налогоплательщика до начала выездной проверки; истребование документов вне выездных и камеральных проверок; истребование документов, когда срок предоставления документов приходится на период после окончания проверки; использование доказательств, начало получения которых приходится на период проверки (или мероприятий дополнительного налогового контроля), а окончания – уже после; истребования документов за период, превышающих за срок проверки; имеет ли право налоговый орган истребовать у налогоплательщика отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами? сколько лет хранить документы по основным средствам для целей налогового учета? сколько лет хранит документы ФНС? как считать штраф за непредоставление документов, когда количество документов непонятно? истребование ФНС документов и информации у аудиторов - отмена аудиторской тайны для ФНС в ряде случаев; выемка у аудитора проверяемого лица). 

5. Комиссии по легализации налоговой базы 

6. Налоговые проверки (камеральная и выездная налоговые проверки; можно ли в рамках выездной налоговой проверки проверять период, который был охвачен камеральной проверкой? проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами). 

7. Оформление результатов налоговых проверок (акт налоговой проверки, решение по налоговой проверке, вынесение решения вышестоящим налоговым органом по апелляционной жалобе; возможность ФНС России отменять решения УФНС без жалобы налогоплательщика; смена юридического адреса в ходе проверки - какой налоговый орган будет заканчивать проверку?). 

8. Возражения на акт налоговой проверки (может ли увеличиться сумма доначислений в результате написания возражений на акт проверки? значение возражений на акт проверки; типичные нарушения, допускаемые ФНС при оформлении акта налоговой проверки; что не надо писать в возражениях). 

9. Оформление результатов дополнительного налогового контроля. 

10. Апелляционная жалоба в управление ФНС (что необходимо указывать в апелляционной жалобе; может ли увеличиться сумма доначислений в результате написания апелляционной жалобы в УФНС?). 

11. Судебное обжалование. 

12. Некоторые вопросы исчисления штрафных санкций, в том числе основания для снижения. 

13. Правоохранительные органы (участие правоохранительных органов (в том числе ФСБ) в проверках, проводимых по решению налогового органа; уголовная ответственность в отношениях, связанных с уплатой налогов, сборов (уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд; взыскание с руководителей, учредителей и главных бухгалтеров налогов, пеней штрафов, не уплаченных предприятием; мошенничество при возмещении налога (получение денежных средств) из бюджета (наиболее распространенная ситуация - НДС); неисполнение обязанностей налогового агента; cокрытие денежных средств либо имущества за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов; где можно провести обыск (квартира, офис, банковская ячейка)? порядок проведения личного обыска; осмотр места происшествия; выемка). 

14. Субсидиарная ответственность руководителя, финансового директора, главного бухгалтера, их безопасное поведение (как защититься). 

15. «Проблемные контрагенты» - ФНС выпустила фундаментальное письмо от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@ со ссылками на практику Верховного суда 2021 - 2022 года по налоговой реконструкции (его надо рассматривать в дополнение к письму от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@) а также о возможности налогоплательщика предоставлять в суд не раскрытые в ходе досудебного обжалования документы. Определения Верховного суда от 18.08.2022 N 309-ЭС22-13529, от 28.04.2022 N 304-ЭС19-27825, от 14.04.2022 N 304-ЭС22-3769, от 12.04.2022 № 302-ЭС21-22323, от 23.03.2022 N 306-ЭС22-1981 от 23.03.2022, от 15.12.2021 № 305-ЭС21-18005, от 19.05.2021 № 309-ЭС20-23981 и «налоговая реконструкция». Иные позиции Верховного суда по «проблемным контрагентам» последних лет (№ 309-ЭС20-17277 от 25.01.2021, № 306-ЭС20- 11944 от 18.09.2020, № 305-ЭС19-16064 от 28.05.2020, № 307-ЭС19-27597 от 14.05.2020). 

16. Взыскание НДС, пени, штрафа как убытка (ст. 15 ГК) с контрагента, в вычетах по операциях с которым отказала ФНС и сделала доначисления на основании проверки, даже если в договоре не были сформулированы заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК) – п.19 Обзора судебной практики № 4 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2022), Определение Верховного суда 302-ЭС21-5294 от 09.09.2021. Формулирование условий договора таким образом, чтобы у поставщика была обязанность возместить имущественные потери покупателю после добровольного уточнения покупателем налоговых обязательств по НДС на основании информационного письма ФНС (Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2022 N 310-ЭС21-26455, Постановление АС ЦО по делу № А14-1917/2021 от 15.12.2021). 

17. Ориентация ФНС на поиск схем «дробления бизнеса». Контроль за ценами в неконтролируемых сделках (судебная практика 2020 - 2022); нереальные работы, услуги; неочевидные безвозмездные работы, услуги; риски, связанные с безвозмездными залогами/поручительствами по обязательствам третьих лиц (как у поручителя, так и должника). Письмо ФНС от 16 августа 2022 г. № СД-19-2/188@ - когда взаимозависимых спецрежимников не обвинят в «дроблении бизнеса»? Разумные деловые цели. Письмо ФНС от 10.03.2021г. № БВ-4-7/3060@ по применению ст. 54.1. и его связь с последней судебной практикой. Консолидация ФНС деятельности юр.лиц и ИП для целей налогообложения. Правила консолидации (не только налог на прибыль, но и вычеты по НДС – Определение Верховного суда N 305-ЭС19-9789). При расчете налоговой обязанности ФНС должна учесть налоги, которые заплатили лица на спецрежимах, деятельность которых ФНС консолидирует (Определения Верховного Суда Российской Федерации № № 301-ЭС22-4481 от 21 июля 2022 г., 307-ЭС21-17087, № 307-ЭС21-17713 от 23 марта 2022). 

18. 2018 - 2022 годы характерны большим числом дел по переквалификации движимого имущества в недвижимое. Пошаговая инструкция по классификации имущества на движимое и недвижимое (для целей налогообложения) с учетом судебной практики. 

19. Регистрация в Казахстане и ОАЭ компаний для обхода запрета европейских и ряда азиатских стран на экспорт в Российскую Федерацию. Базовая схема (при таких сделках) налогообложения в РФ и Казахстане, уплата таможенных платежей в Казахстане. Какие налоговые проблемы могут быть в РФ? 

20. Релокация собственника/директора/участника/ИП/сотрудника в иностранное государство. Неочевидные налоговые последствия на примере релокации в Казахстан. 

21. Работаем с контрагентами из новых субъектов РФ (ЛНР, ДНР, Херсонская область, Запорожская область) и на территории новых субъектов РФ – налоговые особенности. 

22. Рассмотрение нестандартных ситуаций, ответы на вопросы, практические рекомендации.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: