Специалист по договорной работе

 датадней  место проведения форма цена руб.
09 февраля-04 апреля 2024
54 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
09 февраля-04 апреля 2024
54ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн32 200



Договорная работа подразумевает учет огромного числа деталей, отраслевой специфики, четкого соблюдения плана и знания требований законодательства. От грамотного, максимально учитывающего материальные, трудовые, финансовые ресурсы, ситуацию на рынке, заключения и исполнения договора напрямую зависит состояние, а порой и существование самого предприятия.
Ошибки способны повлечь за собой возникновение проблем в экономической и юридической безопасности предприятия, следствием которых являются штрафы и долгие судебные разбирательства. Для защиты финансово-экономических и правовых интересов предприятия надо уделять большое внимание технологиям договорной работы, повышению квалификации специалистов по договорной работе.
Курс ориентирован на специалистов договорных отделов, отделов снабжения, закупок, менеджерам по продажам, менеджерам по работе с клиентами, специалистов, чья профессиональная деятельность связана с договорной работой.
Программа позволяет как обучить специалиста по договорной работе "с нуля", так и повысить квалификацию опытных специалистов.
Важнейшее конкурентное преимущество данной программы – это практико-ориентированный подход к обучению и актуальность информации в соответствии с самыми последними изменениями законодательства и ситуацией на рынке.
Программа актуализирована с учетом ситуации сегодняшнего дня: кризисных явлений в экономике, массового перехода на удаленный режим работы, требований Цифровой экономики.
ПРИГЛАШАЮТСЯ руководители и специалисты, в зону ответственности которых входит договорная работа

Программа мероприятия
ДОГОВОР КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СДЕЛКА
  • Роль договора в гражданском обороте. Новое в нормативно-правовом регулировании договорных отношений.
  • Соответствие договора требованиям законодательства как условие его действительности. Требования к форме и содержанию договора. Правовая квалификация договоров.
  • Понятие обязательств, способы обеспечения, последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения.
СТРУКТУРА ДОГОВОРА. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОГОВОРА
  • Преамбула. Предмет договора. Существенные условия для различных видов договоров. Последствия несогласования сторонами существенных условий (с учетом арбитражной практики). Отражение в договоре ответственности в случае неисполнения договорных обязательств, защита прав.
  • Составление договора, проработка предмета и существенных условий, формирование круга прав и обязанностей сторон договора, мер ответственности, иных условий договора. Анализ типичных ошибок, допускаемых при оформлении договоров.
ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
  • Анализ различных видов гражданско-правовых договоров с точки зрения выбора наиболее оптимальной формы договора для конкретных хозяйственных операций.
  • Договоры по передаче имущества в собственность: купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, продажа недвижимости.
  • Договоры по передаче имущества во временное пользование: аренда.
  • Договоры подряда, строительного подряда. Договоры на оказание услуг.
  • Трудовые договоры
  • Другие
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
Типичные ошибки оформления реквизитов договора (оформление преамбулы, проблемы датировки контракта, банковские реквизиты, печать, подпись и др.); соблюдения формы сделки (нотариальное удостоверение, письменная форма и электронный документооборот, требования к форме и государственная регистрация сделки и др.). Практические вопросы подписания договора (использование факсимиле, механизмы первичной проверки подлинности подписи, анализ случаев подделки и возможных злоупотреблении и др.); защиты от фальсификации и мошенничества со стороны недобросовестного контрагента (необходимые оговорки, особенности размещения текста договора, парафирование, сшивание и др.). Практические аспекты формулирования в договорах заверений об обстоятельствах и условий о возмещении потерь. Методика определения существенных условий (с учетом судебной практики), последствия несогласования, ограничение возможностей по оспариванию заключенности частично исполненного договора. Проверка полномочий подписанта (перечень проверяемых документов (в т.ч. по представителю организации, ИО руководителя), оценка риска увольнения ЕИО и отзыва доверенности, значение данных ЕГРЮЛ о ЕИО и нюансы подтверждения полномочий представителя в свете новелл ГК РФ и разъяснений ВС РФ.). Заключение договоров путем обмена документами. Требования к оформлению оферты и акцепта (срок на акцепт, возможность акцепта с оговорками и др.). Составление счетов, спецификаций, заявок, гарантийных писем и других подобных документов. Заключение договоров по факсу, телеграфу и посредством иных технических средств (анализ преимуществ и рисков). Практические вопросы применения протоколов разногласий (определение момента заключения договора, случаи исполнения обязательств до момента окончательного согласования условий договора, риски использования протоколов разногласий и др.).
ЦИФРОВОЕ ПРАВО. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОГОВОРЫ
  • Договоры в электронной форме: правовые основания (ГК РФ), общие правила, юридические риски. Простая письменная форма; электронные документы, передаваемые по каналам связи (понятия, разновидности). Применение норм договорного права к договорам в электронной форме (какие формулировки использовать). Риски заключения договора по электронной почте: юридические формулировки при ведении деловой переписки по электронной почте; критерии и способы определения достоверности электронных документов. Электронные договоры при дистанционной занятости.
  • ЭЦП на договорах: проблемные вопросы. Ключ ЭЦП; конфиденциальность ЭЦП; судебная практика по делам, связанным с нарушениями и злоупотребления (подделка ЭЦП, использование ЭЦП неуполномоченным лицом, компрометация ключа и др.). Способы защиты нарушенных прав в суде по договорам, подписанным ЭЦП (нюансы подачи иска, оговорка об использовании ЭЦП и печати в тексте договора и др.)
  • Заключение договора путем обмена сканами по электронной почте: практические рекомендации. Электронная переписка с контрагентом: проблема выбора канала (электронная почта, сервис обмена электронными документами и пр.); риски признания недостоверных заверений об обстоятельствах (ст.431.2 ГК РФ) и недобросовестного ведения переговоров (ст. 434.1 ГК РФ); риски досрочного заключения договора. Онлайн-договоры: особенности подготовки и оформления. Проблемы подтверждения условий договора, находящихся в онлайн-доступе
  • Электронные документы, как доказательства в суде: актуальная практика, практические рекомендации. Проблемы признания судом легитимности договоров, подписанных в электронном виде (при отсутствии бумажного оригинала договора с подписями сторон), сканов (факсимильных копий) договоров и заявок, договоров, заключенных по электронной почте. Подходы судов к толкованию содержания электронной переписки (идентификация отправителя, факта отправления и факта получения электронного сообщения и пр.). Допустимость использования распечаток материалов с веб-сайтов в качестве доказательств в суде. Использование Интернет-архивов в качестве средства доказывания в суде факта размещения определенной информации в конкретный момент времени: правовые нюансы. Программно-техническая (компьютерная) экспертиза при подтверждении доказательств
  • LegalTech для юриста предприятия: какие вопросы юридической службы предприятий и организаций могут быть решены при помощи цифровых технологий. Экспертный анализ основных инструментов и технологических решений (искусственный интеллект, блокчейн, чатботы, и проч.) Обзор интерактивной карты компаний, предлагающих услуги в сфере LegalTech
ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРОВ
  • Цена договора и валюта платежа. Расчеты в условных единицах: налоговые последствия, особенности оформления документации. Расчеты по договорам. Отсрочка платежа, скидки, бонусы. Налогообложение штрафных санкций, пеней.
НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ. ПРИМЕНЕНИЕ ДОГОВОРОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
  • Требования налоговых органов по проверке контрагентов. Проверка добросовестности.
  • Анализ налоговых рисков. Статья 40 НК РФ. Смена режима налогообложения. Работа с контрагентами, применяющими специальные режим налогообложения. Метод замены отношений для оптимизации налогообложения. Преимущества и риски работы с посредническими договорами.
  • Принятие решения в условиях неопределенности налогового регулирования.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ
  • Регламентация договорной работы в организации.
  • Специфика организации договорной работы при наличии договорного отдела и при его отсутствии.
  • Участие юридической службы, исполнителей, бухгалтерии в договорной работе. Согласование договорных условий внутри организации.
  • Документы, оформляющие исполнение обязательств по договорам: накладные, акты приема-передачи и другие. Типичные ошибки приемки исполнения и их экономические последствия.
  • Претензия: рекомендации по составлению, направлению, рассмотрению претензий.
ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА
  • "Золотые правила" успешных переговоров. Алгоритм переговоров
  • ЭТАПЫ ПЕРЕГОВОРОВ: как ничего не упустить. НУЛЕВАЯ стадия переговоров: инициирование, установление «правил игры»; достижения консенсуса (по формату и регламенту; по способам разрешения разногласий). ТОРГ – главное содержание переговоров: как искать и находить взаимную выгоду. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО переговоров: техники понимания оппонента. Как найти и как использовать информацию об оппоненте; как вычислить и использовать его мотиваторы. Матрица декларируемых и фактических интересов для выявления скрытых намерений. Техники управления контактом; приемы позитивного общения и пр.
Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: