Порядок ведения и учета операций по договорам и госконтрактам с казначейским сопровождением в системе электронный бюджет

 датадней  место проведения форма цена руб.
31 мая 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
31 мая 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600


*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 


Все больше контрактов, сформированных на основании закона 44-ФЗ подлежит казначейскому сопровождению.  Правила казначейского сопровождения в 2021 году регламентированы ПП от 15.12.2020 года № 2106. Казначейство курирует все крупные контракты, финансирование которых осуществляется за счет федерального бюджета или межбюджетных трансфертов, выделенных субъектам РФ и муниципалитетам. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 N 2153 утверждены правила казначейского сопровождения средств гособоронзаказа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Исполнителям предстоит перевод лицевых счетов исполнителей в ГИИС "Электронный бюджет". Порядок открытия лицевых счетов регламентирован Приказом от 17 октября 2016 г. № 21н.

Цель семинара: рассмотреть практику работы исполнителей и головных исполнителей со средствами, выделенными по госзаказу и по гособоронзаказу, проанализировать ошибки и нарушения, дать рекомендации по работе в личном кабинете исполнителей в ГИИС "Электронный бюджет". В ходе семинара рассматривается порядок взаимодействия с ТОФК при заполнении расходной декларации.

Семинар предназначен для исполнителей/головных исполнителей госконтрактов (контрактов) по госзаказу и гособоронзаказу – неучастников бюджетного процесса, работающих с использованием казначейского сопровождения, в том числе по контрактам на строительство. 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

  • Порядок казначейского сопровождения государственных контрактов в сфере гособоронзаказа. Порядок казначейского сопровождения средств, полученных по госконтрактам, договорам, соглашениям, контрактамНормативное правовое регулирование казначейского сопровождения ПП РФ от 18.12.2020 N 2153 об утверждении новых Правил казначейского сопровождения средств ГОЗ на 2021 год и на период 2022 и 2023 г.г. Приказ Минфина России от 25.12.2019 № 255н. Организация платежей по государственным контрактам (контрактам исполнителей): открытие счетов в территориальных органах федерального казначейства (ТОФК); обоснование структуры цены в ТОФК; проведение платежей в ТОФК по полученным авансам; проведение платежей в ТОФК по окончательному расчету; проведение платежей при отсутствии аванса от заказчика. Окончательные расчеты и перевод средств с лицевого счета после полного исполнения контракта. Варианты подготовки и согласования Сведений об операциях с целевыми средствами лицевых счетов.
  • Рекомендации по использованию укрупненных кодов расходных операции в Сведениях. Особенности указания детализированных кодов и определения направлений расходов с лицевого счета при оформлении платежных поручений. Основные коды расходных операций при перечислении средств лицевых счетов, в т.ч. при оплате накладных расходов (0888), возмещении расходов (9200 и 9300), перечислении прибыли (0999) и оплате за фактически поставленную продукцию (8200 и 8300). Порядок перечисления средств с лицевого счета по окончательному расчету. Связи показателей Сведений о расходовании целевых средств и платежных поручений, формируемых по детализированным кодам, с данными раздельного учета при исполнении контракта по ГОЗ.
  • Кассовые выплаты и фактические расходы: порядок сопоставления. Требования Казначейства при обосновании сумм платежей и представлении обосновывающих документов при проведении расходных операций, перечислении окончательного расчета и возмещении произведенных расходов.
  • Закрытие лицевых счетов. контроль перечисления прибыли после полного исполнения гос.контракта, контракта. Сложные вопросы, возникающие при работе со спецсчетами при казначейском сопровождении средств ГОЗ.
  • Практика казначейского сопровождения контрактов/госконтрактов: особенности контроля за расходованием бюджетных средств. Особенности казначейского сопровождения расчетов. Сложные вопросы, возникающие при работе со спецсчетами при казначейском сопровождении средств.
  • Особенности взаимодействия с территориальными органами федерального казначейства. Критерии приостановления операций по лицевым счетам. Порядок закрытия ОБС в конце исполнения госконтракта и до окончания госконтракта. Порядок санкционирования расходов. Приказ Минфина России от 10.12.2020 N 301н. Приказ Минфина России от 24.12.2020 № 323н «Об утверждении критериев приостановления операций по лицевым счетам, открытым в территориальных органах Федерального казначейства при казначейском сопровождении средств государственного оборонного заказа». Приказ Федерального казначейства от 22 декабря 2020 г. N 43н "Об утверждении критериев приостановления открытия (отказа в открытии) лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства при казначейском сопровождении средств, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов, контрактов (договоров) по государственному оборонному заказу". Приказ Федерального казначейства от 11 января 2021 г. N 3н. Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при казначейском сопровождении целевых средств.
  • Централизация процессов ведения и учета Федеральным казначейством операций при казначейском сопровождении в системе «Электронный бюджет». Подсистемы управления финансами: Подсистема «Управление расходами». Подсистема «Управление расходами» в части казначейского сопровождения. Подсистема «Управление денежными средствами». Подсистема «Ведение НСИ». Перечень информации к включению в сводный реестр. Интерфейс подсистемы, порядок работы в личном кабинете. Формирование, актуализация, редактирование схемы кооперации/Реестра документов-оснований. Ведение справочной информации в части казначейского сопровождения. Формирование единого перечня источников целевых средств и перечня направлений расходования целевых средств на уровне уполномоченного ТОФК. Формирование в личном кабинете ТОФК сведений об операциях с целевыми средствами/Расходной декларации. Осуществление операций по кассовым выплатам. Порядок формирования документов.
  • Практические рекомендации по вопросам формирования расходной декларации и выписки из регистров аналитического учета. Казначейское сопровождение авансовых платежей по ГОЗ. Подтверждение остатков целевых средств. Обязательные условия, включаемые в госконтракты (контракты, договора, соглашения) при казначейском сопровождении. Глубина контроля исполнения контрактов перед оплатой. Разрешенные операции и ограничения. Нормативно-правовое регулирование казначейского сопровождения средств по госзаказу, в том числе средств, предоставленных из бюджетов субъектов РФОсобенности казначейского сопровождения средств, получаемых фондом развития промышленности. СУФД и особенности работы в системе «Электронный бюджет». Единый лицевой счет. Методика осуществления проверки Федеральным казначейством раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при использовании целевых средств лицевых счетов (соблюдения требований приказа Минфина России № 4н).
  • Расходная декларация: основания и порядок представления. Приложение N 2 к Приказу № 301н от 10.12.2020 г.).
  • Новый порядок проведения проверок ТОФК (утвержден Казначейством России 27.11.2020). Порядок приостановления операций по счетам (Приказ Минфина РФ №323н от 24.12.2020). Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.
  • Ответы на проблемные вопросы.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: