Зерно и зернопродукты: современные требования и решения по качеству, безопасности, сохранности" 20-21 декабря 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
20-21 декабря 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
20-21 декабря 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 2 октября 2019 года в целом по стране намолочено 111,2 млн тонн зерна, что уже превысило урожай прошлого года.

Как сохранить урожай, предотвратить потери и недостачи, возникающие в процессах послеуборочной обработки, перевозки, хранения и переработки зерна и зернопродуктов? Какие факторы риска могут возникнуть и как их избежать? Какие технологии, методы хранения выбрать? Каковы современные требования к качеству и безопасности зерна и продуктов зернопереработки?

В программе: новое в законодательной базе по зерну и зернопродуктам, прослеживаемость зерна в системе ФГИС «Меркурий», определение качества зерна, мероприятия и технологии, способствующие наилучшему применению режимов хранения, практика реализации мер государственного регулирования внутреннего зернового рынка.

Семинар ориентирован на руководителей элеваторов, зернохранилищ, мукомольных, комбикормовых и крупяных предприятий, директоров по производству, главных технологов, руководителей качества и безопасности зерна на предприятии.

Программа мероприятия
  • Новое в законодательной и нормативной базе в области контроля качества и безопасности зерна (семян) и зернопродуктов, в свете реализации положений ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012. Современные требования к качеству и безопасности зерна и продуктов зернопереработки, технические регламенты, директивы, стандарты России, ЕврАзЭС и зарубежных стран.
  • Об осуществлении закупочных и товарных интервенций. О закладке зерна в государственный интервенционный фонд, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.08.2001 года №580 «Об утверждении правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
  • Анализ качества зерна. Качественная оценка зерна. Подготовка образцов зерна для анализа. Понятие о зерновой массе. Качество и состояние зерна. Отбор и составление проб. Общие принципы оценки качества зерна. Физические методы определения качества зерна. Натура. Стекловидность зерна. Плотность зерна. Пленчатость и лузжистость. Трещиноватость зерна. Механические свойства зерна. Аэродинамические свойства зерна. Зараженность зерна вредителями. Засоренность зерна.
  • Приемка зерна и первичное формирование партий. ФГИС «Меркурий». Размещение и временное хранение сформированных однородных партий свежеубранного зерна. Охлаждение с применением активного вентилирования. Сушка зерна. Очистка зерна. Классификация факторов риска (опасностей) при приемке, обработке, хранении зерна на элеваторах. Биологические факторы риска и биозагрязнение зерна. Химические и физические факторы. Влияние биологических, химических и физических факторов риска на операции производственного процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях.
  • Хранение и переработка: очистка, сушка, хранение, перевалка, обеззараживание зерна. Безопасные режимы и способы хранения зерна на элеваторах, мукомольных, комбикормовых и хлебоприемных предприятиях. Достоинства и недостатки зернохранилищ силосного, складского типа (из железобетона, металла и других материалов), гибких полипропиленовых рукавов. Самосогревание и слеживание зерновых масс при хранении. Условия, способствующие возникновению и развитию самосогревания. Изменение качества и потеря массы зерна при самосогревании.
  • Регулирование зернового рынка, развитие его инфраструктуры и логистики.  Кредитование производителей и хранителей зерна в современных условиях. Хартия в сфере оборота зерна.
  • Современная экспортно-ориентированная зерновая логистическая инфраструктура: от сельхозтоваропроизводителя до конечного потребителя. Транспортно-логистическое обеспечение отгрузок зерна и продукции сельского хозяйства на экспорт. Методы и способы разрешения споров между участниками договорных отношений, в условиях ЕАЗС.
  • Практика реализации мер государственного регулирования внутреннего зернового рынка. Проекты в области продуктовой и страновой диверсификации.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: