Управление затратами и ресурсами предприятия. Методы и инструменты снижения затрат в период кризисных явлений и ограничений

 датадней  место проведения форма цена руб.
09 ноября 20231 Москва, Проспект мира, д. 119, стр.619 очно19 800
09 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800



Эффективная система управления затратами является одним из ключевых факторов, влияющих на финансовое состояние, прибыльность и перспективы развития предприятия.

А в ситуации тяжелого и неопределенного по длительности кризиса, вызванного в том числе и санкционными ограничениями, эффективное, рациональное управление затратами становится важнейшим условием выживания предприятий.

Как найти резервы там, где их, кажется, давно уже нет? Как найти компромисс между необходимостью снижать затраты и удержать качество продукции? Как сосредоточиться на предотвращении необоснованных затрат, а не на их учете? Как подготовиться к новым вызовам в экономике?

Ситуация требует от предприятий принятия беспрецедентных мер, а иначе остаться на плаву, и при этом подняться на новую ступень своего развития, просто невозможно

Курс ориентирован на директоров по экономике, руководителей и специалистов планово-экономических, финансово-экономических, финансовых аналитиков.

К выступлению приглашены: эксперты в области финансового планирования и управления, эксперты-практики, НПО Энергомаш, другие эксперты-практики

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Система управления затратами предприятия и ее элементы: управленческий цикл, затраты и объекты затрат. Виды затрат и их классификация. Различные методы учета затрат как взаимодополняющие подходы. Стратегический и оперативный уровень управления затратами.
  • Себестоимость продукции и методы ее калькуляции. Как просчитать расходную часть в период неопределенности, роста цен на сырье, материалы, сбоя поставок и снижения курса рубля, и какую политику в ценообразовании выбрать?
  • Маржинальный анализ ассортимента в период кризиса, изменения и снижения спроса. Снимать или не снимать продукцию с производства в случае отрицательного результата. Выход на точку безубыточности.
  • Планирование и управление производственными затратами. Способы организации производства и управление цепочками поставок. Анализ рисков как инструмент управления затратами. Анализ производственных и логистических потерь, вызванных санкционными ограничениями. Выявление существующих и возможных мест возникновения потерь и возможные пути их минимизации. Уязвимые места и потенциальные проблемы. Что делать, если нарушена цепочка поставок?
  • Оптимизация затрат: как найти правильный баланс между необходимым и достаточным, какие инструменты используем в кризис: процессный метод управления (activity based management), целевое управление затратами (target costing), непрерывная оптимизация затрат (kaizen costing), метод оценки затрат жизненного цикла (life cycle costing), оптимизация на основе кривой опыта (experience curve).
  • Как оптимизировать бизнес-процессы предприятия для высвобождения внутренних ресурсов.
  • Резервы для оперативного снижения ФОТ: экономия за счет сокращения необязательных выплат, совмещения профессий, сокращение каких сотрудников будет наименее болезненным для компании.
  • Управление товарно-материальными запасами. Аудит склада: Как построить систему непрерывного анализа запасов и найти баланс производства и реализации. Применение искусственного интеллекта в управлении запасами: как определить процессы, нуждающиеся в оптимизации и начать внедрение.
  • Управление дебиторской задолженностью. Как провести мониторинг контрагентов и выявить тех, кто оказался в зоне риска? Как с помощью автоматизации оптимизировать процесс работы с контрагентами и минимизировать уровень дебиторской задолженности?
  • Как повысить заинтересованность всех подразделений предприятия в оптимизации затрат


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: