Экологичная упаковка: требования и практика в рамках расширенной ответственности производителей (роп)

 датадней  место проведения форма цена руб.
25 марта 20241 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
25 марта 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600



Российский экологический оператор, ответственный за реализацию концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП), призвал всех производителей упаковки, а также ритейлеровотказаться от трудноперерабатываемой и неперерабатываемой упаковки в пользу моноупаковки или той, которая сделана из вторичного сырья.

Помимо концепции РОП, принимаются и другие регулятивные меры, которые обязуют компании переходить на более устойчивую и экологичную упаковку.

В 2024 году в России предполагается полностью запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика. Производителям уже сегодня необходимо и перестраивать производственные стратегии в пользу выпуска более устойчивых видов упаковки, чтобы обезопасить себя от правовых и финансовых рисков.

А с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Предприятия, производящие отходы I и II классов опасности должны иметь договор с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности. Проектом Постановления Правительства России «Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, и нормативов утилизации отходов от использования товаров» предполагается существенно расширить этот перечень, а также внести изменения в нормативы утилизации отходов от использования товаров.

Цель семинара предоставить практические рекомендации по подготовке к предстоящим изменениям, сравнить и проанализировать использование альтернативных видов упаковки, рассмотреть новые изменения в российском законодательстве.

Семинар предназначен для руководителей, технологов, специалистов по разработке и производству упаковки промышленных предприятий-производителей вакуумной, картонной, пластиковой тары и упаковочных материалов; технологов в сфере пищевого производства, производства косметических и хозяйственных товаров, фармацевтической отрасли, руководителей и специалистов отдела экологии и охраны окружающей среды, отдела устойчивого развития.

Для выступлений приглашены: члены экспертных советов и рабочих групп при федеральных и региональных органах власти, в том числе при Государственной Думе РФ, экологи, специалисты по экологичной упаковке, технологи ООО «Пластимекс М», «Алькор», «Пэксис», «Пэтполимер», «ВелПак», «Альянсупак» и др.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Государственное регулирование: последние изменения в ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ и ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", концепция РОП, перечень РЭО из 28-ми неперерабатываемых товаров и упаковки, Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р «Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств».
  • Жизненный цикл упаковки. Как оценить длительность жизненного цикла упаковки и ее устойчивость. Транспортная и потребительская упаковки. Интеграция принципов экономики замкнутого цикла в производство упаковки. Анализ путей снижения экономических издержек при экологизации упаковки.
  • Критерии экологичной упаковки. Как выбрать экологичную упаковку, не потеряв ее главных функций – безопасного хранения продукта и привлекательности для покупателя. Практические рекомендации для производителей от экспертов.
  • Меры по минимизации экологического следа упаковки товаров.

Отказ от упаковки и/или ее минимизация. Какую упаковку на производстве можно минимизировать, а от какой отказаться?         

Рекомендации при создании упаковки: как и сколько вводить в состав упаковки вторсырья, использование возобновляемого сырья в составе, закупка сырья для упаковки у ответственных поставщиков, как отказаться от многослойности упаковки, дизайнерский решения (уменьшение наклеек, красителей) для минимизации экологического следа упаковки, сокращение используемого материала. Варианты использования стандартной упаковки.

Ответственные поставки и выстраивание договоренностей с поставщиками. Как выстроить работу с поставщиками в связи с нововведениями? Входной контроль сырья. Все сложности и тонкости.

Улучшение свойств упаковки и повторное использование. Что сделать, чтобы использовать упаковку повторно, как потребителю, так и производителю? Какими методами осуществить сбор упаковки у потребителя для повторного использования. Как изменить свойства упаковки для более длительного хранения продуктов.

Анализ упаковки на этапе ее утилизации. Что сделать, чтобы упаковку можно было переработать? Пригодность упаковки для переработки в месте проживания потребителей. Пригодность упаковки для компостирования и способность к биоразложению. Удобность упаковки для переработки с точки зрения формата и разбора упаковки на части. Маркировка и наличие инфопризывов на упаковке про переработку.

  • Экологическая маркировка упаковки. Как определить перерабатываемую или неперерабатываемую упаковку? Коды переработок пластика, бумаги, стекла, композиционных материалов и других материалов, используемых для упаковки товаров. Бесполезные и полезные маркировки. Как разобраться в маркировке и не стать жертвой гринвошинга?
  • Биопластики. Производство и применение биопластиков. Стандарты и маркировки. Каким видам биопластика можно доверять? Как утилизировать?
  • Лучшие практики по экологизации упаковки. Анализ кейсов по направлениям: пищевое производство, производство косметических и хозяйственных товаров, фармацевтическое производство, опыт производителей упаковочных материалов.
  • Выстраивание работы с ритейлом. Как синхронизировать работу с ритейлом в соответствии с концепцией РОП. Магазины без упаковки. Рефил-станции. Система доставки в оборотной таре (на примере Европы, США). Вендинговые аппараты.
  • Расчет долгосрочных нормативов утилизации отходов от использования товара или упаковки. Расчет объема ответственности, как подготовить отчетность по РОП. Каким требованиям должен соответствовать переработчик отходов для целей РОП. Налоговые льготы для операторов по обращению с ТКО.
  • Порядок информирования сотрудников компании, участвующих в создании упаковки: дизайнеры, бренд-менеджеры, маркетологи, закупщики, руководители.
  • Ответы на вопросы.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: