ЖКХ: НОВОЕ В ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 датадней  место проведения форма цена руб.
 04 июля 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очнонабор закончен
 04 июля 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн11 500





Продолжает активно меняться нормативно-правовая база градостроительной деятельности, в т.ч. в области экспертизы проектной документации.

Установлены этапы реализации проекта по строительству объектов капитального строительства. Каждый этап включает набор определенных мероприятий (правка вступила в силу 01.09.2021). С 01.10.2021 введен термин «рабочая документация». Закрепляется институт типовой проектной документации (действует с 01.09.2021), предусмотрена возможность проведения экспертиз по принципу «одного окна». Исключены избыточные полномочия государственных регистраторов прав по проверке проектной документации. Расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство.

С 2022 года закреплено обязательное формирование и видение информационной модели объекта капитального строительства, если на этот объект привлечены бюджетные средства (ПП РФ от 05.03.2021 № 331). Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа - от федеральных до муниципальных.

В рамках курса будут рассмотрены принятые новеллы законодательства, формирующаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе работы с информационными системами, прохождению государственной и негосударственной экспертизы, подготовке сметной части проектной документации.

Курс предназначен для инженеров-проектировщиков, инженеров-строителей, специалистов проектных организаций, участвующих в разработке разделов проектной документации, в том числе ГИПов, заказчиков, а также всех заинтересованных лиц.

Для выступления приглашены:

Представители ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», эксперты-практики в области проектирования и строительства, практикующие специалисты-эксперты с опытом в сфере контроля и управления строительными объектами, экспертизы проектной документации.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Новое в законодательстве. Актуальные изменения в Градостроительный кодекс РФ. ПП РФ от 05.03.2021 № 331. Письмо Минстроя от 25 марта 2021 г. N 11753-ИФ/08
  • Дорожная карта мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» ОКС (№ 2468-П9). Внедрение в практику перечня Национальных стандартов и Сводов правил. ПП РФ от 28.05.2021 № 815 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона " Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"; Приказ Минстроя РФ от 06.08.2020 N 430/пр: структура и состав классификатора строительной информации; Приказ Минстроя от 10.07.2020 № 374/пр: классификатор объектов капстроительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям
  • Проектная документация: практические вопросы соблюдения требований. Термины и определения. Коллизия понятий «Проектная документация» с юридической точки зрения и технической точки зрения. Общие требования (ГОСТ Р 21.1101-2013). ПП РФ № 87 (ред. от 28.04.2020), действующее в 2020-2021г. Что должно быть включено в проектную документацию, состав и содержание разделов в зависимости от вида ОКСа. Требования к ТЗ на проектирование и инженерные изыскания. Соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, действующим СНиПам, санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности. Признание проектной документации «экономически эффективной проектной документацией повторного использования»; требования об использовании для аналогичного объекта; критерии аналогичности; сложные вопросы. Анализ типичных ошибок, выявляемых в проектной деятельности.
  • Объекты капитального строительства: новое определение ОКС. Конкретизация объектов, не относящиеся к ОКС. Некапитальные строения, сооружения и неотделимые улучшения ЗУ (замощение, покрытие и др.) – критерии отнесения.
  • Организация и проведение экспертизы проектной документации. Необходимость проведения повторной экспертизы, согласно изменениям 2020 года. ПП РФ от 05.03.2007 № 145 (ред. от 31.12.2019) «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти.
  • Особенности проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации. Разграничение полномочий, порядок проведения, форма и статус заключения, сроки, стоимость. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Срок действия экспертизы, повторное проведение (в т.ч. при возобновлении строительства на ранее законсервированном объекте), порядок обжалования заключений. Особенности экспертизы проектной документации повторного использования. Стоимость и сроки проведения экспертных работ.
  • Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы и рассмотрения ее в государственной или негосударственной экспертизах. Госстройнадзор в отношении ОКС, проектная документация которых не подлежит экспертизе.
  • Требования к сметной части проектной документации. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания. Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства (ПП от 31.12.2019 № 1948). Особенности проверки сметной документации объектов капитального ремонта. Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках формирования и исполнения государственного контракта
  • Цифровизация строительного проектирования и переход к цифровому формату работы органов государственного строительного надзора: новые возможности. Развитие информационных систем. ГИС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». ГИСОГД. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде. ПП от 12.06.2017 №699. Государственная экспертиза с использованием BIM-модели (анализ практики). Облачные сервисы для хранения проектных данных. Практические аспекты управления удалёнными проектными командами, плюсы, минусы, конкретные инструменты. Порядок аттестации экспертов в электронном виде. Профессиональный стандарт "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве" (Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 787н)
  • Административная ответственность юридических и физических лиц, принимающих участие в подготовке документов и проведении экспертизы. Административное правонарушение, административная ответственность, виды административного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Существенные нарушения процедуры, которые могут повлечь прекращение дела (по материалам судебной практики). Практические рекомендации.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: