Сельскохозяйственные предприятия: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

 датадней  место проведения форма цена руб.
10-11 октября 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
10-11 октября 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800



Согласно Программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина № 23н от 22.02.2022, ведется активное реформирование системы российского бухгалтерского учета, которое касается напрямую практически всех предприятий и организаций коммерческого сектора.

С 01.01.2022 обязательны к применению следующие новые стандарты -ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Приказом Минфина РФ № 86н от 30.05.2022 утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», обязательный к применению с 01.01.2024. Доступен для обсуждения проект ФСБУ «Инвентаризация».

Также активно меняется и налоговое законодательство. Осуществлен перевод предприятий, применяющих ЕСХН, на уплату НДС. Отменена налоговая отчетность по земельному налогу, установлен единый срок уплаты данного налога. Введены новые правила налогового учета лизинговых операций с 01.01.2022.

В программе семинара – особенности учета и отражения в отчетности основных средств (в т.ч. скота и многолетних насаждений), незавершенного производства, ТМЦ и готовой продукции, государственных субсидий, а также сложные вопросы налогообложения сельскохозяйственных организаций (исчисление ЕСХН, НДС, налога на прибыль, земельного налога).

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров и других специалистов бухгалтерской службы предприятий агропромышленного комплекса.

Для выступления приглашены: эксперт в области налогообложения АПК, менеджер по вопросам налогового и юридического консультирования KПМГ в России, специалист в области налогового права с опытом работы более 14 лет (ОАО «Ростелеком», Ernst and Young, юридическая фирма «ЮСТ», юридическая фирма «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»), а также специалисты Министерства сельского хозяйства РФ.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Особенности учета основных средств (ОС) в сельскохозяйственных организацияхСпорные вопросы составления первичной учетной документации. Особенности корреспонденции счетов бухгалтерского учета по операциям, связанным с движением животных основного стада, лизингом, учетом многолетних насаждений. Особенности регистров по учету ОС. Методы начисления и учета амортизации по объектам ОС: проблемные вопросы, связанные с сезонностью. Способы определения ликвидационной стоимости ОС (Письмо Минфина РФ от 05.04.2022 N 07-01-09/28453 и другие рекомендации). Обесценение и переоценка. Синхронизация учета резервов и временных разниц. Учет ОС, приобретаемых на лизинговой основе, находящихся на консервации, созданных на долевой основе и др.

Сложные вопросы учета земельных участков, орошаемых и осушенных земель, капитальных затрат по коренному улучшению земель и др.

Перевод молодняка в основное стадо: учет приплода и прироста веса молодняка, документы необходимые при переводе, порядок отражения в учете, рекомендации по учету разницы в конце года. Проблемные вопросы учета животных на откорме и выбракованных из основного стада по причинам снижения продуктивности и возрастного состояния.

Многолетние насаждения: учет затрат по закладке и выращиванию садов, виноградников, полезащитных лесных полос, многолетних трав и др.

Особенности учета выбытия ОС: порядок отражения в учете реализации, падежа, хищения, чрезвычайных происшествий и т.д.

Учет арендованных основных средств по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры долгосрочной и краткосрочной аренды, лизинга, проката, оказания услуг). Условия договора, позволяющие применять упрощенный порядок учета. Объект аренды. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Изменение и/или прекращение договора аренды. Учет у арендатора: признание объектов учета в качестве права пользования активом и обязательства по аренде, изменение стоимости данных объектов учета, определение ставки дисконтирования и отражение процентных расходов.

  • Селекционные достижения: порядок отражения нематериального актива в балансе, определение срока полезного использования, начисление амортизации.

Учет материалов в сельскохозяйственных организациях: порядок отражения по фактической себестоимости или учетным ценам; инвентаризация; порядок учета поступления материалов (особенности для продукции растениеводства, животноводства (кроме приплода, прироста), продукции, поступающей от населения для продаж, подсобных (промышленных) и прочих производств, а также продукции и материалов, поступающих со стороны). Отмена особых правил для учета спецодежды и специнструмента. Учет отпуска материалов в производство и оформление операций по внутреннему перемещению. Учет выбытия материалов, в т.ч. продаж

  • Незавершенное производство: особенности формирования, отражения в учете и отчетности, сложные вопросы определения стоимости. Расходы будущих периодовна подготовительные работы к производству в связи с сезонным характером; на рекультивацию земель; по устройству некапитальных сооружений и временных приспособлений для нужд производства (загоны для животных, расходы по устройству траншей и др.) и др. Списание незавершенного производства. Проверка НЗП на обесценение: расчет чистой стоимости продажи, начисление и списание резерва под обесценение, документирование оценочных суждений.
  • Учет готовой продукции в сельскохозяйственных организациях: определение стоимости, нормативный учет, особенности учета сдачи сельскохозяйственной продукции в местах хранения и получение его по нормативному показателю. Способы распределения общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов в бухгалтерском учете. Запрет на включение в фактическую себестоимость запасов отдельных видов расходов (расходы на хранение, расходы на рекламу и продвижение продукции, потери от простоев и брака и др.) Списание готовой продукции: порядок действий при реализации, в случаях естественной убыли или хищении.
  • Учет затрат и выхода продукции в скотоводстве и растениеводстве: организация первичного учета (первичная документация), порядок ведения производственного учета, корреспонденция счетов по учету затрат и выхода продукции. Калькуляция себестоимости продукции растениеводства: общие принципы расчета себестоимости зерновых, технических культур, овощей открытого грунта и картофеля, овощеводства закрытого грунта, кормовых культур и приготовляемых кормов, продукции плодовых, ягодных культур, продукции цветоводства и других насаждений. Калькуляция себестоимости продукции скотоводства: общие принципы расчета себестоимости молочного и мясного скотоводства, продукции основного стада в молочном скотоводстве, живой массы животных на выращивании и откорме, продукции переработки молока и забоя скота в цехах промышленного производства.
  • Учет реализации возвратной тары: проблемные вопросы отражения в бухгалтерском учете.
  • Учет потерь в результате эпизоотии: правила заполнения документов на списание; варианты проводок (практические рекомендации эксперта).
  • Учет государственных субсидий и специальные формы отчетности для субсидируемых сельскохозяйственных организаций: способы отражения получаемых государственных субсидий, состав и содержание основных форм.
  • Особенности организации учета труда и заработной платы в сельском хозяйстве: основные принципы. Состав фонда оплаты труда и выплат социального характера. Оплата труда в растениеводстве и животноводстве.
  • Налогообложение сельскохозяйственных организаций: проблемные вопросы. Особенности исчисления НДС в сельскохозяйственных организациях. Пониженная ставка НДС при реализации сельскохозяйственной продукции: какие условия нужно выполнить, чтобы воспользоваться пониженной ставкой по НДС? Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН): практические рекомендации исчисления и уплаты, переход с общего режима (сроки для уведомления налогового органа, необходимые документы и др). Налог на прибыль. Порядок признания в расходах посадки озимых культур, падежа скота, неурожая, расходов по законсервированным объектам. Новые правила налогообложения лизинговых операций. Земельный налог: ключевые изменения в 2022 году. Отмена налоговой отчетности. Сверка с налоговыми органами в части правильности расчета и уплаты налога. Единый срок уплаты налога. Налоговые ставки.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: