Единый налоговый платеж: переход на новый порядок исчисления и уплаты налогов в 2023 году

 датадней  место проведения форма цена руб.
13 декабря 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
13 декабря 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн8 000



Федеральным законом № 263-ФЗ от 14.07.2022 в статье 11.3 Налогового Кодекса РФ с 01.01.2023 закрепляются положения, уточняющие понятие единого налогового платежа (ЕНП), и раскрывающие понятие единого налогового счета (ЕНС).

Новый порядок исчисления и уплаты налогов исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом, значительно сократит количество ошибок при заполнении платежных поручений.  

Перечисленные налогоплательщиком на ЕНС денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Вводится единый срок внесения денежных средств на ЕНС.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров и сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий и организаций.

Цель семинара предоставить разъяснения, как с 2023 года организации и ИП будут уплачивать налоги и сдавать налоговую отчетность.




ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Комментарии к изменениям в законодательстве: новая статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет» в части 1 НК РФ. Отмена действия статей 45.1 и 45.2 НК РФ с 01.01.2023. Новые термины и определения: совокупная обязанность и задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Добровольное участие в эксперименте по переходу на ЕНП на основании ст. 45.2 НК РФ в период с 01.07.2022 по 31.12.2022
  • Налоги, сборы и взносы, в отношении которых действует ЕНП. Единый срок уплаты платежей. Единый срок сдачи налоговой отчетности. Электронный документооборот при обмене информацией с ИФНС. Уведомления об исчисленных суммах платежей в бюджет (приказом ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@), сроки его предоставления в налоговые органы. Решение о зачете ЕНП в счет уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Пропорциональное распределение денежных средств при их нехватке для покрытия обязательств. Очередность погашения обязательств по недоимкам, пеням и штрафам. Уведомление налогоплательщика о принятом решении о зачете.
  • Особенности исчисления НДФЛ в 2023 году. Исчисление и уплата налога с выплаченных авансов. Новый расчетный период. Оформление первичных бухгалтерских документов по расчету заработной платы. Табель учета рабочего времени. Переходный период.
  • Порядок работы с единым налоговым счетом (ЕНС). Автоматическое открытие ЕНС в Федеральном Казначействе. Формирование сальдо на 01.01.2023. Накопление денежных средств для единовременной уплаты налогов. Пополнение ЕНС наличными через кассу банка, терминал или МФЦ. Особенности пополнения ЕНС третьими лицами. Рассмотрение заявлений на возврат переплаты. Данные о состоянии ЕНС в личном кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС.
  • Новый порядок взыскания задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Размещение в специальном реестре решения о взыскании долга, постановления о взыскании долга за счет имущества и информации о блокировке счета налогоплательщика. Обмен информацией с банками.
  • Подготовка к переходу на ЕНП: что необходимо сделать в 4 квартале 2022 года. Предварительная инвентаризация расчетов с бюджетом. Сверка с ИФНС. Признание в учете начисленных, но не оплаченных пеней и штрафов. Списание дебиторских задолженностей по счету 68 «Расчеты с бюджетом», в отношении которых пропущены сроки для возврата и/или зачета. Анализ остатков по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям»
  • Ответы на вопросы участников семинара.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: