Новые ФСБУ -2023



 датадней  место проведения форма цена руб.
18 сентября 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно22 800
18 сентября 2023 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800




Согласно Программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина № 23н от 22.02.2022, ведется активное реформирование системы российского бухгалтерского учета, которое касается напрямую практически всех предприятий и организаций коммерческого сектора.


С 01.01.2022 обязательны к применению следующие новые стандарты -ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».


Разработка нового стандарта по нематериальным активам также близится к завершению. Доступен для обсуждения проект ФСБУ «Инвентаризация».


Изменения в бухгалтерском учете ОС, НМА и запасов требуют от бухгалтера взвешенного и обоснованного подхода к формированию учетной политики предприятия, а также к оценке последствий изменений и необходимости ретроспективных корректировок в бухгалтерской отчетности.


При этом вопросы сближения налогового и бухгалтерского учета, учета по РСБУ и МСФО остаются актуальными, так как законодательные нормы в этих сферах по-прежнему не совпадают.


Эти и другие темы будут подробно рассмотрены на семинаре.


В программе: экспертный анализ нормативных документов и сложившейся административной и судебной практики, разбор сложных ситуаций при формировании первоначальной стоимости запасов, признании ОС, определении НМА, организации налогового учета.


Семинар ориентирован: на главных бухгалтеров, работников бухгалтерских, финансовых служб предприятия


К участию в семинаре приглашены ведущие эксперты-практики по бухгалтерскому учету.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Переход на новые ФСБУ. Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. (Приказ Минфина РФ № 23н от 22.02.2022). Рекомендации по досрочному добровольному применению ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы»: основные отличия нового стандарта от ПБУ 14/2007. Новая классификация объектов НМА. Определение ликвидационной стоимости объектов НМА. Проверка на обесценение. Комментарий к проекту ФСБУ «Инвентаризация».
  • ФСБУ 26 / 2020 «Капитальные вложения»отличия долгосрочных инвестиций и капитальных вложений. Условия для признания капитальных вложений в бухгалтерском учете. Первоначальные и последующие капитальные вложения. Единица учета капитальных вложений. Состав затрат, формирующих стоимость капитальных вложений. Учет оценочных обязательств по будущей утилизации объекта в стоимости капитальных вложений. Проверка капитальных вложений на обесценение, учет резерва под обесценение капитальных вложений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений, условия для их применения. Переходные положения, корректировка учетной политики на 2022 год. Раскрытие информации о капитальных вложениях в бухгалтерской отчетности. Изменения в ФСБУ 26/2020, принятые в 2021 году, а также запланированные на 2024 год.
  • ФСБУ 6 /2020 «Основные средства»учет по новым правилам. Новые понятия в учете основных средств: инвестиционная недвижимость, ликвидационная стоимость, элементы амортизации и другие. Признаки, характеризующие основные средства. Новый порядок учета малоценных объектов. Признание в качестве самостоятельного объекта основных средств затрат на ремонт, технический осмотр и техническое обслуживание (Письмо ФНС России от 19.04.2022 N СД-4-21/4767@). Учет в составе первоначальной стоимости объекта основных средств изменений величины оценочного обязательства по его будущей утилизации. Новые правила начисления амортизации и проведения переоценки. Способы определения ликвидационной стоимости (Письмо Минфина РФ от 05.04.2022 N 07-01-09/28453 и другие рекомендации). Проверка основных средств на обесценение, учет резерва под обесценение основных средств. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета основных средств, условия для их применения. Переходные положения, корректировка учетной политики на 2022 год. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности. Рекомендации Минфина РФ по учету основных средств: комментарий к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185
  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: особенности учета у арендодателя и арендатораОтличия от МФСО (IFRS) 16 Аренда. Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры долгосрочной и краткосрочной аренды, лизинга, проката, оказания услуг). Условия договора, позволяющие применять упрощенный порядок учета. Объект аренды. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Изменение и/или прекращение договора аренды. Понятие операционной и финансовой аренды. Учет у арендатора: признание объектов учета в качестве права пользования активом и обязательства по аренде, изменение стоимости данных объектов учета, определение ставки дисконтирования и отражение процентных расходов. Учет у арендодателя: признание объектов учета в качестве инвестиции в аренду. Учет процентов по инвестиции в аренду. Формирование учетной политики на 2022 год у арендатора и арендодателя. Отражение новых объектов бухгалтерского учета в бухгалтерской отчетности. Оценка необходимости ретроспективных корректировок в бухгалтерской отчетности. Раскрытие информации. Рекомендации Минфина РФ по бухгалтерскому учету аренды: комментарий к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185
  • ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: изменения в учетной политике на 2022 год. Использование в учете оправдательных документов. Порядок исправления бумажных и электронных документов. Правила хранения и предоставления документов по запросам работников, контрагентов, контролирующих органов.
  • Рекомендации по подготовке бухгалтерской отчетности в 2022 году. Новые правила раскрытия информации по ФСБУ 5/2019 «Запасы»: обесценение запасов, авансы под приобретение запасов, изменение способов определения стоимости запасов по сравнению с прошлыми отчетными периодами, первое применение стандарта и его последствия для бухгалтерской отчетности. Информация об изменении учетной политики на 2022 год. Возможность раскрытия информации в ограниченном объеме.
  • Налоговый учет ОС, НМА, запасов: практические вопросы, анализ материалов проверок и актуальной судебной практики
  • Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей"  Расписание
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: