Семинар "Электронное правосудие и электронные доказательства: актуальная практика, сложные вопросы


 датадней  место проведения форма цена руб.
19 апреля 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно22 800
19 апреля 2023 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800




Сегодня информационные технологии плотно вошли в жизнь каждого юристаРоссийские суды с каждым годом всё больше внедряют цифровые алгоритмы, количество электронных обращений неуклонно растёт, расширяется функционал электронных правовых сервисов.

С каждым годом количество дел, где ключевыми доказательствами являются именно электронные доказательства, неумолимо растет. К 2024 году "Электронное правосудие" должно обеспечить полный доступ лиц, участвующих в процессе, к материалам дел арбитражных судов. Должна заработать биометрическая аутентификация участников судебного процесса, которая даёт право допрашивать онлайн свидетелей и экспертов.

И тем не менее, несмотря на очевидные плюсы, переход правосудия в цифровую сферу по-прежнему, вызывает опасения и множество вопросов.

Как использовать в суде переписку по электронной почте, мессенджерам и информацию из Интернета? Как представить в суд переписку по электронной почте, информацию из интернета? Как обеспечить доказательства с помощью нотариуса или суда? Как устроена работа с электронными доказательствами в судах? На каких этапах судебного делопроизводства могут отклонить ваш электронный документ? По каким признакам судья признает такие доказательства недействительными? Какие возможности открывают электронные правовые сервисы?

И другие важные вопросы будет рассмотрены на семинаре.

Семинар ориентирован на руководителей юридических служб предприятий, юристов, адвокатов, заинтересованных в развитии компетенций в области сопровождения сделок, проектов и процессов в сфере цифровой экономики.

Для выступления приглашены: юрист практики "Разрешение споров" юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры»; руководитель практики Цифровое право, старший юрист компании «Зарцын и партнеры».

И другие эксперты-практики.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.  Новации законодательства в сфере цифровой трансформации юридических сфер деятельности

2.  Электронное правосудие: нюансы и проблемные вопросы. Процессуальные действия, о которых лица должны уведомляться путем направления извещения и на бумажном носителе. Исчисление сроков исковой давности. Знакомство с материалами дела и аудиозаписями судебных заседаний. Подготовка и рассмотрение дела с использованием документов в электронном виде. Случаи, когда суд может потребовать предоставления подлинных документов. Выполнение судебных актов в форме электронного документа. Направление судебных актов и их копий в электронном виде.

3.  Процесс подачи электронных документов в суд. Технические требования. Как подготовить и подать ЭД в суд. Как суд проверяет и рассматривает ЭД. Требования к электронной подписи. Основания для отклонения. Как подавать документы, которые нет в перечне форматов, принимаемых судом. Требования к электронному образу документов.

4.  Электронные доказательства. Нетрадиционные методы доказывания и их классификация.

  • Электронные документы, как доказательства в суде: актуальная практика и рекомендации адвокатов. Проблемы признания судом легитимности договоров, подписанных в электронном виде, сканов договоров и заявок, договоров, заключенных по электронной почте.
  • Информация, полученная из сети Интернет, как доказательство в суде. Электронная почта, переписка в мессенджерах, СМС-сообщения. Как формировать доказательства на их основе. Как доказать, что почтовый ящик/номер телефона принадлежит оппоненту. 
  • Персональные данные- как использовать в качестве доказательств? Ограничения на сбор, обработку и распространение персональных данных.
  • Показания специальных технических устройств. Средства объективного технического контроля: камеры, датчики, радары, видеорегистраторы, GPS и ГЛОНАСС трекеры, СКАДы, как средства установления обстоятельств. Особенности оценки их показаний и достоверность. Границы использования в доказывании.
  • Видеозапись и границы ее использования. Риски использования видеозаписи. Технические ограничения и программно-технические сбои.
  • Аудиозаписи, как источник информации. Технические требования к средствам записи и программному обеспечению. Что должно быть в записи для признания её доказательством. Процессуальный порядок использования аудиозаписи в судебном процессе. Можно ли осуществлять диктофонную запись без предупреждения участников? Кто может записывать, как избежать ошибок при осуществлении записи? Запись телефонных разговоров.
  • Цифровые фотоматериалы - как электронные доказательства.
  • Допустимость использования распечаток материалов с веб-сайтов в качестве доказательства в суде. Использование интернет-архивов в качестве средства доказывания в суде факта размещения информации в конкретный момент времени. Нотариальное заверение. Автоматическая фиксация содержания интернет-страницы специальным программным обеспечением. Простая распечатка интернет-страницы. Заключение эксперта в отношении информации на сайте.
  • Основные требования к электронным доказательствам. Программно-техническая (компьютерная) экспертиза при подтверждении доказательств: на что обратить внимание и какие вопросы ставить эксперту.
  • Фальсификации доказательств: примеры из практикирекомендации. Как доказать фальсификацию электронных документов.
  • Заключения государственных органов и органов местного самоуправления, как элемент доказывания. Общеизвестные факты и СМИ.

5. Судебное заседание через Интернет и посредством видеоконференцсвязи: основные отличия, порядок организации. Особенности и нюансы участия в судебном заседании через Интернет. Как работать в судебных онлайн-заседаниях через личный кабинет на портале государственных услуг.

6.  Новые сервисы, возможности и сложные аспекты. Сервис «Правосудие онлайн» (подача документов в суд при помощи портала «Госуслуги»). Работа в ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр».



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: