Работа с производственным персоналом в условиях дефицита ресурсов


 датадней  место проведения форма цена руб.
 06 декабря 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить 
 06 декабря 2023 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800




В условиях дефицита обученных рабочих рук, оборудования, комплектующих, привычного сырья, то есть физических ресурсов, единственный выход – максимально задействовать ресурс нематериальный: умение выявить, эффективно использовать и преумножить компетенции имеющегося/оставшегося производственного персонала.

Руководитель производства никому не может это передоверить. А достаточно ли у него самого компетенций, необходимых для решения таких задач?  Какие компетенции и инструменты сейчас особенно нужны для позитивного «раскручивания человеческого фактора»?

Семинар предназначен для директоров по производству, руководителей производственных подразделений, линейных менеджеров, команд по улучшениям.

Все лекторы  семинара – практики. Все инструменты  даются на кейсах отечественных компаний.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Руководитель или лидер? Личные качества и/или формируемые компетенции? Главные функции руководителя производства в актуальной ситуации: убеждение, обучение, контроль. Вовлечение работников – самая главная функция руководителя.

2.Руководитель как Наставник. Прием и адаптация нового сотрудника. Формирование лояльности компании (не только у новичков). Можно ли заставить развиваться сотрудника, если он не хочет. Минимальный базис, чтобы люди становились лучше: «У нас с вами есть общие интересы». Самоэффективность.

3.Обучение и повышение квалификации производственного персонала: HR или руководитель на производстве? Встроенное обучение (самообучающаяся организация). Формирование компетенций по алгоритму: создание целевой модели формирования компетенций, индивидуальный план развития. Матрица навыков как обязательный атрибут обучения. Обучение смежным профессиям. Наставничество на производстве (TWI). Как давать обратную связь сотрудникам.

4.Сохранение ценных сотрудников: чтобы ценные сотрудники не уходили, а молодые не увяли.    Мотивационные беседы или жесткий контроль? Мотивация и стимулирование. Создание «лифтов».

5.Горизонтальные связи и структуры. Синергия   подразделений. Клиентоориентированность между смежными подразделениями и всеми, кто задействован в сквозном процессе.

6.Коммуникации на производстве - один из важнейших факторов успешности компании. Целостность и адекватность донесения информации сверху вниз и снизу вверх. Периодичность, каналы продвижения, целевые аудитории, скрипты донесения информации и другие инструменты. Визуализация.

7.Включение в процесс принятия решений и решение проблем. Рингисё - групповое принятие решения, снизу – вверх. Групповая работа и кооперация. Рабочие и проектные группы, команды, бригады, ротация. Формирование и организация работы команд, отслеживание эффективности работы.

8.Управление сопротивлением в период изменений. 4 фактора, которые обеспечивают поддержку изменениям: личный пример, понимание и убеждённость, навыки и возможности, формальные структуры и процессы.

9.Сопротивление профессиональному выгоранию. Причины выгорания. Признаки выгорания. Методы предотвращения выгорания. Работа-хобби как лучшее лекарство от профессионального выгорания.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: