ЖКХ-2023: итоги года, актуальные вопросы, новации и их применение


 датадней  место проведения форма цена руб.
 12-13 декабря 2023 года 2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 500
 12-13 декабря 2023 года
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600




Сфера ЖКХ продолжает претерпевать активные изменения как на законодательном уровне, так и в результате обширной судебной практики.

Внесены изменения в ЖК РФ, с 1 сентября 2022 года установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, меняются правила лицензирования УО, правила проведения собраний собственников помещений. ГИС ЖКХ совершенствуется и предоставляет новые возможности и диктует новые требования, уже есть опыт работы, но вопросы остаются. Происходят изменения в обработке персональных данных. Тарифы ЖКУ будут проиндексированы с 1 декабря 2022 года, а не с 1 июля 2023 года.

Тема взыскания задолженности за коммунальные услуги в условиях сложнейшей ситуации, ограничений, частичной мобилизации граждан для предприятий ЖКХ сегодня актуальна как никогда.

В 2022 году появились новые возможности трансформации аренды в концессию, изменения условий концессионного соглашения в отношении объектов коммунальной сферы. 28 сентября 2022 г. одобрен в первом чтении законопроект о концессионных соглашениях в ЖКХ. Требования к концессионерам будут ужесточены: компаниям, претендующим на управление объектами коммунальной инфраструктуры, придется доказать свой опыт и финансовую стабильность.

Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В программе курса: разъяснение последних изменений в регулировании сферы ЖКХ и практические рекомендации по решению сложных и спорных вопросов отрасли, ожидаемые изменения в отрасли.

Курс предназначен для: руководителей и специалистов управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров, органов отраслевого регулирования.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.        Основные изменения в сфере ЖКХ, нормативно–правовые акты, вступившие в силу в 2022 г. Ожидаемые изменения - 2023 г.

2.        ГИС ЖКХ и раскрытие информации, кто и что должен размещать в ГИС ЖКХ: наиболее сложные вопросы, частые ошибки. Регулярность размещения и обновления информации в системе ГИС ЖКХ, редактирование и архивирование сведений. Ответственность за неразмещение (размещение не в полном объеме) информации в ГИС ЖКХ. Проведение собрания через систему ГИС ЖКХ. Работа с платежными документами. Работа с собственниками в ГИС. Изменения в работе с ГИС ЖКХ для РСО, РОКР, РТКО. Как поставщикам информации взаимодействовать по правильному внесению информации в ГИС ЖКХ.

3.        Новое в работе с персональными данными с сентября 2022 и что поменяется в марте 2023? Идентификаторы потребителей. Где и как можно получить персональные данные собственников?

4.        Новое в порядке расчета и перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Плата за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества: сложные вопросы и новое
с 1.09.2022. 
(ПП РФ №92 от 03.02.2022). Порядок расчета объемов и платы между УО и РСО за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Учет отрицательных ОДНов. Рабочие инструменты снижения ОДН. Расчет штрафов и пени за несвоевременную оплату ЖКУ, а также взносов за капитальный ремонт. Новое в расчетах за водоснабжение и водоотведение, за тепловую энергию. Новое в расчетах по обращению с ТКО. Перерасчеты за коммунальные услуги и их учет в расчетах при нарушении качества услуг, временном отсутствии проживающих, обнаружении временно проживающих, непредоставлении показателей ИПУ и в других случаях.

5.        Капитальный ремонт: взносы, новые требования. Размещение информации по капитальному ремонту в ГИС ЖКХ.

6.        Управление дебиторской задолженностью. Новое в законодательном регулировании деятельности по взысканию долгов в коммунальной сфере. Запрет на списание социальных выплат. Особенности оказания коммунальных услуг в период санкций и связанные с этим проблемы при работе с дебиторской задолженностью. Работа с долгами мобилизованных граждан. Списание долга за ЖКУ в 2022 г. Претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности: сложные аспекты.

7.        Контроль и надзор в ЖКХ: за что можно лишиться лицензии в 2023 и как этого избежать, если нарушения уже зафиксированы

8.        Тарифы ЖКХ: актуальные вопросы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

9.        Концессионые соглашения: новое в порядке заключения, изменения и реализации. Новое в регулировании концессий. Порядок внесения изменений в КС в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения. Основания для изменения первоначальных условий: невозможность исполнения концессионером или концедентом установленных КС обязательств, в том числе в связи с санкциями; изменение тарифов. Изменение КС в связи с увеличением расходов, снижением прибыли и показателей надежности. Новые возможности трансформации договоров аренды в концессию. Тарифное регулирование концессионеров.

Ожидаемые изменения: инвестиционная программа; требования по квалификации к концессионеру, по наличию опыта эксплуатации объектов ЖКХ, финансовое обеспечение исполнения обязательств по концессионному соглашению



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: