Валютный контроль 2023: минимизация рисков проведения валютных операций



 датадней  место проведения форма цена руб.
10 апреля 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно22 800
10 апреля 2023 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800




В течение 2022 года в валютное законодательство РФ внесено многочисленной количество поправок. Как нововведения влияют на участников внешнеэкономической деятельности и как минимизировать риски? Как получить разрешения на финансовые операции, на которые наложен временный запрет, какова практика применения антисанкционного регулирования? Как диверсифицировать поставщиков в условиях западных санкций?  Какие изменения нас ожидают в дальнейшем? 31 декабря 2022 года заканчивается действие моратория на проведение валютных проверок.

Цель семинара разобрать практику применения правил валютного контроля, практику предоставления банками информации о выявленных признаках нарушений; рассмотреть проблемные вопросы валютных расчетов в условиях санкций; проанализировать риски проведения валютных платежей в санкционный период.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, экономистов, юристов, бухгалтеров.

На семинаре выступят: начальник отдела методологии статистики и организации отчетности Банка Россиик.э.н., зав. кафедрой таможенных платежей и валютного контроля РАНХиГС; старший налоговый консультант, Belfort legal consulting & acconting services; эксперт по банковскому сопровождению контрактов и госконтрактов;  руководитель налоговой практики, адвокат  Юридической фирмы «Инфралекс»  


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Новые требования в валютном законодательстве и их значение в практике валютного регулирования и контроля. антисанкционные Указы Президента РФ от 05.03.2022 № 95, от 18.03.2022 № 126. №81, Указ №254. Информационное взаимодействие уполномоченных банков и органов валютного контроля (ФТС, ФНС) при выявлении признаков нарушения требований валютного законодательства их клиентамиТребования к представлению участниками ВЭД документов и сведений для постановки на учет контрактов (кредитных договоров); упрощенный порядок постановки на учет контрактов для клиентов, занимающихся экспортом товаров; документы, которые необходимо предоставить в банк в качестве основания для проведения валютных операций и др.   Получение разрешений на финансовые операции, на которые наложен временный запрет, а также разъяснений по отдельным вопросам применения антисанкционного регулирования. Специальные правила по получению разрешений для отдельных видов сделок.
  • Информационная система «Одно окно», предусмотренная Федеральным законом от 22.12.2020 № 446-ФЗ. «Личный кабинет участника ВЭД» (ФТС России): информационный сервис участника ВЭД «Валютный контроль» и его возможности. Типичные ошибки заполнения декларации на товары по направлению «Валютный контроль».
  • Валютное регулирование в государствах-членах ЕАЭС. Основные подходы государств-членов ЕАЭС к проведению валютных операций и осуществлению валютного контроля. Сравнение положений валютного законодательства стран ЕАЭС. Правовое регулирование сделок с цифровыми финансовыми активами, электронными средствами платежа, цифровой валютойРегулирование операций с криптовалютами в странах ЕАЭС, перспективы использования цифрового рубля в РФ. Правовой режим осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа; Административная ответственность за непредставление резидентами отчетов о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков.
  • Практические вопросы применения валютного законодательства РФ. Учет внешнеторговых контрактов. и проведение валютных операций с учетом изменений в Инструкцию Банка России от 16.08.2017 № 181-И, внесенных Указанием Банка России от 25.01.2022 N 6062-У. Информационное взаимодействие уполномоченных банков и органов валютного контроля при выявлении признаков нарушения требований валютного законодательства РФ. Минимизация рисков возможных нарушений требований валютного законодательства РФ и нормативных актов Банка России. Основные составы правонарушений, предусмотренные ст. 15.25 КоАП РФ. Предотвращение совершения незаконных валютных операций. Обязанность по репатриации денежных средств в Законе о валютном регулировании. Ответственность за нерепатриацию денежных средств. Незаконные валютные операции: рассмотрение примеров. Отдельные случаи совершения незаконных валютных операций. Способы защиты от обвинения в совершении незаконной валютной операции. Возможность получения денежных средств на зарубежный счет и репатриация денежных средств. Освобождение от административной ответственности за нерепатриацию валютной выручки. Меры, признаваемые судами направленными на соблюдение правил и норм валютного регулирования. Меры, свидетельствующие об отсутствии намерения соблюдать правила и нормы валютного регулирования. Основания для отказа в совершении операций банками блокировки средств на счетах.
  • Сомнительные валютные операции и противодействие им в рамках валютного контроля. Риск-ориентированный подход при осуществлении валютного контроля. Полномочия органов и агентов валютного контроля по выявлению сомнительных валютных операций и обмену информацией о них.
  • Проблемные вопросы валютных расчетов в условиях санкций: проблемы и решения, рассмотрение кейсов. Риски проведения валютных платежей в санкционный период.
  • Диверсификация поставщиков в условиях западных санкций. Санкции против России: виды и порядок их действия. Проведение платежей в санкционный период, в т.ч. связанные с внешнеэкономической деятельностью. Варианты проведения расчетов ВЭД, в т.ч. через страны ЕАЭС. Блокирующие. Секторальные/Целенаправленные. Территориальные. Экспортные ограничения. Вторичные санкции. Прочие санкции госорганов и штатов США. Рассмотрение примеров. Проведение платежей через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Открытие счетов в казахских банках.
  • Способы защиты от обвинения в совершении незаконной валютной операции. Возможность получения денежных средств на зарубежный счет и репатриация денежных средств. Освобождение от административной ответственности за нерепатриацию валютной выручки. Меры, признаваемые судами, направленными на соблюдение правил и норм валютного регулирования. Меры, свидетельствующие об отсутствии намерения соблюдать правила и нормы валютного регулирования. Основания для отказа в совершении операций банками блокировки средств на счетах. Последствия непредставление справки или подтверждающих документов.
  • Ответы на вопросы участников.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: