ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА, СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ, ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ


 датадней  место проведения форма цена руб.
15-19 мая 2023 5 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно36 800
15-19 мая 2023
5ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн24 860




Профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. Приказ Минтруда России от 21.02.2019 №103н) обязывает главных бухгалтеров ежегодно повышать квалификацию в объеме не менее 20 часов (но не менее 120 часов за три последовательных календарных года), а также следить за своевременным обновлением знаний сотрудников бухгалтерии.

Предложенная комплексная программа, содержит необходимые разъяснения последних изменений законодательства в области регулирования бухгалтерского и налогового учета, составления и предоставления финансовой отчетности (код В), планирования налоговой нагрузки компании (с учетом актуальных трендов судебной и административной практики), а также актуальной практики составления и представления отчетности компании с обособленными подразделениями (код С). В курсе даются практические рекомендации по действиям в сложных и спорных ситуациях и разбираются прикладные вопросы, стоящие в списке задач главного бухгалтера организации, работающей на общем режиме налогообложения.

Программа полностью соответствует требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер». 

К выступлению приглашеныгенеральный директор аудиторско-консультационной компании, директор по консалтингу, эксперт по налогообложению и налоговому контролю, налоговый консультант, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, заслуженный экономист РФ и специалисты ФНС России, аудиторы-практики, главные бухгалтера крупнейших компаний


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Актуальные вопросы бухгалтерской отчетности в 2022 году. Условия для применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета. Плюсы и минусы упрощенной бухгалтерской отчетности. Представление бухгалтерской отчетности в электронном виде: передача отчетности в ГИРБО, аудиторские заключения, использование усиленной квалифицированной ЭЦП. Ограничение доступа внешних пользователей к отчетности предприятия в ГИРБО. Критерии для проведения обязательного аудита в 2022 году. Процедура «быстрое закрытие»: баланс между актуальностью и достоверностью данных. Влияние критериев существенности на формирование показателей отчетности; раскрытие информации о связанных сторонах, в т. ч. о бенефициарных владельцах (ПБУ 11/2008); новые подходы к оценке рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, наносящих ущерб деятельности организации, раскрытие информации о событиях после отчетной даты и их последствиях. Обоснованность ретроспективных корректировок и порядок их отражения в отчетности. Порядок ограниченного раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствие с Приказом Минфина РФ от 27.11.2020 N 287н. Рекомендации Минфина РФ по годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год: комментарий к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185.Рекомендации БМЦ, выпущенные в 2021-2022 гг. Подготовка промежуточной бухгалтерской отчетности в 2022 году. Профессиональное суждение главного бухгалтера при формировании отдельных показателей бухгалтерской отчетности. Административная ответственность за искажение данных бухгалтерской отчетности.
  • Переход на новые ФСБУ: Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (приказ Минфина РФ № 23н от 22.02.2022).. Комментарий к проекту ФСБУ «Инвентаризация».
  • Обзор ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Оценка последствий изменения учетной политики на 2022 год.

  • Материально-производственные запасы (МПЗ): практика применения ФСБУ 5/2019 «Запасы» в 2022 году. Классификация активов организации в качестве запасов. Распространение действия стандарта на незавершенное производство, объекты интеллектуальной собственности и недвижимое имущество, предназначенные для продажи. Выбор варианта учета запасов для управленческих нужд. Отмена особых правил для учета спецодежды и специнструмента. Оценка запасов в момент признания и по состоянию на отчетную дату. Порядок оценки стоимости НЗП и готовой продукции. Полная фактическая себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Способы распределения общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов в бухгалтерском учете. Запрет на включение в фактическую себестоимость запасов отдельных видов расходов (расходы на хранение, расходы на рекламу и продвижение продукции, потери от простоев и брака и др.) Ситуации, при которых учет запасов ведется по справедливой стоимости согласно МСФО (IFRS)13. Проверка запасов на обесценение: документирование оценочных суждений, расчет чистой стоимости продажи, периодичность проведение необходимых процедур. Порядок начисления и восстановления резерва под обесценение запасов. Синхронизация учета резервов и временных разниц. Упрощенные способы учета запасов, условия для их применения. Раскрытие информации о запасах в промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.
  • Основные средства и капитальные вложения: порядок применения ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020 в 2022 году. Отличия долгосрочных инвестиций и капитальных вложений. Запрет на включение в состав капитальных вложений расходов на создание нематериальных активов и расходов на НИОКР. Состав затрат, формирующих стоимость капитальных вложений. Учет оценочных обязательств по будущей утилизации объекта в стоимости капитальных вложений. Новые понятия в учете основных средств: инвестиционная недвижимость, ликвидационная стоимость, элементы амортизации и другие. Признаки, характеризующие основные средства. Новый порядок учета малоценных объектов. Признание в качестве самостоятельного объекта основных средств затрат на ремонт, технический осмотр и техническое обслуживание. Учет в составе первоначальной стоимости объекта основных средств изменений величины оценочного обязательства по его будущей утилизации. Новые правила начисления амортизации и проведения переоценки. Проверка капитальных вложений и основных средств на обесценение, учет резерва под обесценение капитальных вложений и основных средств. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений и основных средств, условия для их применения. Переходные положения, корректировка учетной политики на 2022 год, обоснование ретроспективных корректировок в бухгалтерской отчетности. Раскрытие информации о капитальных вложениях и основных средствах в пояснениях к бухгалтерской отчетности.
  • Бухгалтерский учет нематериальных активов (в т.ч. НИОКР): сложные ситуации. Отсутствие в критериях признания НМА упоминания об исключительных правах. Возможность определения стоимостного лимита НМА, к которым не применяется ПБУ 14 / 2007. Запрет на включение затрат на исследования в себестоимость НМА. Дисконтирование себестоимости НМА при оплате с отсрочкой (рассрочкой) платежа. Обязательное списание НМА при отсутствии вероятности получения экономических выгод в будущем. Признание доходом (расходом) «свернутого» результата от выбытия НМА. Рекомендации по досрочному добровольному применению ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы»: основные отличия нового стандарта от ПБУ 14/2007. Новая классификация объектов НМА. Определение ликвидационной стоимости объектов НМА. Проверка на обесценение.
  • Налоговый учет ОС, НМА, запасов: практические вопросы (анализ материалов проверок и актуальной судебной практики)
  • Налоговый контроль. Антикризисные меры налоговой поддержки бизнеса: мораторий на банкротства и проверки, особый порядок начисления пени, перенос сроков уплаты отдельных видов налогов, снижение налоговой нагрузки по транспортному и земельному налогам. Реформа контрольно-надзорной деятельности в 2020-2025 гг.: обзор законодательных инициатив. Профилактика правонарушений. Риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок и назначении штрафных санкций. Формы налогового контроля: инспекционный визит, налоговый мониторинг, контрольные закупки и другие. Новые правила государственного контроля за применением ККТ с 01 марта 2022. Единый налоговый платеж с 01.07.2022.Обзор основных изменений в части 1 НК РФ.
  • НДС. Новая налоговая декларация с 1 квартала 2022: комментарий к Приказу ФНС России от 24.12.2021 N ЕД-7-3/1149@. Упрощенные правила возмещения НДС в заявительном порядке в 2022-2023 гг. Льготы для предприятий общепита. Нулевая ставка для гостиничных услуг с 01.07.2022. Реализация электронной и бытовой техники по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1544. Сроки камеральной проверки налоговой декларации по НДС в рамках ст. 88 НК РФ и в рамках пилотного проекта. Исчисление НДС плательщиками ЕСХН в 2022 году: соблюдение новых лимитов. Порядок аннулирования налоговых деклараций, в которых не соблюдаются контрольные соотношения. Выставление и получения счетов-фактур в электронной форме с использованием УКЭП (приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н). Отчетность для национальной системы прослеживаемости товаров. Штрафы за несоблюдение требований по работе с прослеживаемыми товарами с 01.07.2022. Особенности выставления счетов-фактур в электронной форме с использованием единой информационной системы в сфере закупок (Приказ Минфина России от 28.04.2022 N 64н).
  • Налог на прибыль: Изменения в порядке уплаты авансовых платежей в 2022 году. Действие ограничений по переносу убытков прошлых лет на период до 2024 года. Комментарий к Письму ФНС России от 26.07.2021 N КВ-4-1/10468@ в отношении деклараций «к уменьшению» налога на прибыль на суммы свыше 10 млн.руб. Новые правила учета расходов на санаторно-курортное лечение. Новые правила налогообложения лизинговых операций. Новый перечень расходов, которые можно отнести к НИОКР. Возобновление льготы по доходам в виде прав на РИД, выявленных при инвентаризации (Федеральный закон № 149-ФЗ от 28.05.2022).Доходы от прощения долга иностранным лицом (Письмо ФНС России от 26.04.2022 N ШЮ-4-13/5078@).Подтверждение экономической обоснованности расходов с учетом требований ст. 252 НК РФ. Сложные вопросы признания прочих расходов (командировки, реклама, представительские, ГСМ и др.). Резерв по сомнительным долгам, убытки в виде безнадежных долгов. Порядок применения пониженных региональных ставок налога в период до 01.01.2023 г. Новая налоговая декларация с 01.01.2022 (приказ ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@).
  • Налог на имуществоЗаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Самостоятельное исчисление и уплата налога по данным налогоплательщика с 01.01.2022. Сверка данных об объектах налогообложения по кадастровой стоимости с налоговым органом. Новый порядок налогообложения имущества, находящегося в аренде и лизинге с 01.01.2022. Единые сроки уплаты налога. Новые правила налогообложения утраченного (уничтоженного) имущества. Порядок предоставления заявления о гибели имущества. Введение налоговых вычетов по налогу на имущество для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) Классификация имущества в качестве движимого или недвижимого. Движимое имущество в составе единого недвижимого комплекса. Единый государственный реестр недвижимости как источник информации о статусе объекта. Подтверждение статуса объекта другими способами. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в текущем и прошлых налоговых периодах. Порядок расчета налога в случаях, когда стоимость торговой или офисной недвижимости, включенной в региональный перечень, не определена на начало года: комментарий эксперта к Федеральному закону от 23.11.2020 N 374-ФЗ.

  • Расчет с персоналом по оплате труда: как действовать в сложных ситуациях. Выплаты при сокращении и увольнении. Перевод работников на дистанционную работу полностью или частично. Начисление компенсационных и стимулирующих выплат. Как налоговики выявляют «конвертные» схемы выплаты зарплаты. Обзор изменений Трудового Кодекса РФ по вопросам охраны труда. Обязанность работодателей по размещению информации о вакансиях в цифровой платформе «Работа в России».

·      Кадровый электронный документооборот в сфере трудовых отношений в 2022 году. Новые статьи в Трудовом Кодексе РФ : комментарий к Федеральному закону от 22.11.2021 № 377-фз. Автоматический перевод на КЭДО работников без трудового стажа. Отказ работника от использования КЭДО. Обязательная бумажная форма для отдельных видов кадровых документов. Бесплатный доступ к КЭДО на платформе «Работа в России» с 01.09.2022.Использование коммерческих платформ для ведения КЭДО. Выгоды электронного документооборота. Порядок использования электронных подписей работником и работодателем. Изменения в сроках хранения кадровых документов. Единые требования к формату и составу кадровых документов для формирования архивов с 01.03.2023. Как построить эффективную систему использования и хранения кадровых документов.

  • Электронный ТД с дистанционным работником: на что обратить внимание при оформлении. Понятие, правовой режим, ограничения использования дистанционного труда, «подводные камни». Заключение ТД при удаленном трудечто обязательно прописать в ТД с дистанционным работником, чтобы защитить интересы компании; режим рабочего времени и времени отдыха; виды дистанционной работ; дополнительные основания для увольнения работника, работающего удалённо (п.1 ст. 312.5 ТК РФ); электронные документы, подтверждающие трудовой стаж дистанционного работника. Нужно ли вести Табель учета рабочего времени дистанционного работника? Как организовать онлайн-взаимодействие с удаленными сотрудниками по кадровым вопросам.
  • Электронные трудовые книжки (ЭТК): практические вопросы переходного периода. Пошаговый алгоритм перехода на электронные трудовые книжки в 2022-2027 гг. Электронный СНИЛС (ФЗ от 01.04.2019 №48-ФЗ, ПП РФ от 13.06.2019 №335п): подтверждение присвоения СНИЛС, предоставление работодателю. Способы подтверждения трудового стажа работников после внедрения ЭТК. Правила выдачи трудовых книжек работникам на руки, если они отказались от их ведения. Новые правила ведения, хранения и заполнения трудовой книжки в бумажном виде с 01.09.2021 (Приказ Минтруда России № 320 от 19.05.2021)
  • Действия работодателя по переходу на ЭТКаудит ТК на бумажном носителе; исправление ошибок и записей, не соответствующих законодательству; внесение изменений в ЛНА; уведомление работника о переходе на ЭТК и возможности ведения ТК на бумажном носителе; внесение изменений в коллективные договоры. Кто может вести ЭТК, использование программ оптимизации ведения процессов заполнения и уведомления (автозаполнение). Передача сведений в ПФ РФ: форма СЗВ-ТД (Федеральные законы № 436-ФЗ от 16.12.2019, № 136-ФЗ от 24.04.2020). Отчеты СЗВ-ТД: заполнение в сложных случаях. Ответственность работодателя за предоставление неполных и/или недостоверных сведений о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) в информационную систему ПФ РФ с 01.01.2021: изменения в статье 15.33.2 КоАП РФ. Порядок расчета страхового стажа после перехода на ЭТК. Форма СТД-Р, предоставляемая работнику работодателем.
  • Электронный больничный (ЭЛН, ФЗ от 01.05.2017 № 86-ФЗ): правила (приказ ведомства от 01.09.2020 № 925н), сложные случаи. Сопроводительные документы к ЭЛН (талон, согласие). Рекомендации по действиям работодателя при работе с ЭЛН (отказ в приеме ЭЛН от работника; дата выдачи; исправление ошибок в названии организации; проверка подлинности ЭЛН; направление сведений в ЕИИС «Соцстрах»; ЭЛН по уходу за членом семьи и др.)
  • Налог на доходы физических лиц и страховые взносы
  • Обзор изменений законодательства по НДФЛ и страховым взносам в 2021-2022 гг. Налогообложение процентов по вкладам физических лиц: новые формы налоговых уведомлений с 01.06.2022. Налоговый вычет по расходам на занятия спортом с 2022 года. Упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов через личный кабинет налогоплательщика. Освобождение от НДФЛ в 2022 году призов за вакцинацию от коронавируса, грантов Президента РФ, доходов семьи с детьми (не менее двух), полученных от продажи жилых помещений.. Новая предельная база по страховым взносам на 2022 год. Применение пониженных тарифов страховых взносов субъектами малого и среднего бизнеса в 2022 году. Новый порядок для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм (Приказ ФСС от 28.05.2021 г. № 17). Годовая отсрочка по уплате страховых взносов за 2-3 кварталы 2022 года (Постановление Правительства РФ № 776 от 29.04.2022) Объединение ПФ РФ и ФСС РФ с 01.01.2023. Введение единого тарифа по социальным выплатам. Величина взносооблагаемой базы. Льготные категории плательщиков. Увеличение размеров социальных пособий
  • Исчисление НДФЛ по прогрессивной шкале.Налоговые ставки в отношении доходов резидентов РФ. Понятия «основная налоговая база» и «совокупность налоговых баз». Порядок расчета порогового значения 5 млн руб. в отношении полученных доходов. Нюансы применения стандартных, социальных и имущественных вычетов в новых условиях. Уплата налога, рассчитанного по прогрессивной ставке, на отдельный КБК. Переходные положения законодательства, действующие в 2021-2022 гг.
  • Обязательное социальное страхование по новым правилам. Прямой способ выплаты социальных пособий. Права и обязанности работодателей – страхователей и застрахованных лиц. Оплата больничного исходя из величины МРОТ. Новая величина МРОТ в 2022 году. Электронные листки нетрудоспособности и выписки из них. Новый порядок расчета больничных с 01.01.2022 (Постановление Правительства от 11.09.2021 г. № 1540) Назначение и выплата пособий на основании сведений из ЗАГСов (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). Единая государственная информационная система социального обеспечения. Спорные ситуации: пособия, не принятые к зачету ФСС, социальные выплаты в пользу работников, дополнительные компенсации работникам за досрочное увольнение и другие
  • Новые требования к отчетности в 2022 году. Новая форма 6-НДФЛ по сроку до 01.03.2022 (Приказ ФНС России от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@) Новая форма 3-НДФЛ при декларировании доходов физических лиц за 2021 год. Сдача СЗВ-СТАЖ в Пенсионный Фонд РФ. Новая форма расчета 4-ФСС с 11.06.2022 (Приказ ФСС № 80 от 14.03.2022).Штрафы за недостоверность сведений в отчетности и несвоевременную сдачу отчетности. Порядок взаимодействия налоговых органов, ПФР и ФСС при администрировании страховых взносов в 2022 году. Нулевые отчеты по страховым взносам при отсутствии деятельности.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: