«Прямые» договоры с ресурсоснабжающими организациями: практические вопросы применения новых правил

 датадней  место проведения форма цена руб.
23 сентября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
23 сентября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн 15 600

 

Нормам Жилищного Кодекса РФ о «прямых» договорах между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и непосредственными потребителями услуг (№59-ФЗ) уже более трех лет.

За это время накоплена практика применения новых правил, появились первые судебные решения, внесены изменения в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе утверждена форма типового договора между РСО и потребителями, однако количество вопросов, требующих разъяснения, не становится меньше.

Растет задолженность управляющих организаций (УК) по оплате коммунальных ресурсов.

Отсутствие у РСО данных о собственниках и пользователях помещений в МКД может парализовать работу по взысканию задолженности граждан за коммунальные услуги. С учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2022 г. норм ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве". Как решить данную проблему?

Что нужно изменить в договоре с Управляющей организацией (УО) при переходе на «прямой» договор с РСО? Кому потребители коммунальных услуг должны передавать показания индивидуальных приборов учета? Кто платит за администрирование платежей за коммунальные услуги? Кто будет отключать должников при наличии задолженности за коммунальные услуги? Какие условия являются существенными для «прямого» договора? Кто отвечает за параметры качества коммунального ресурса, предоставленного в рамках «прямого» договора? Нужно ли перезаключать договоры, заключенные между РСО и потребителями услуг до момента вступления в силу закона? Как осуществить обратный переход с «прямого» договора на обслуживание УО? Разъяснения – на семинаре. 

В программе: разъяснение изменений в нормативно-правовом регулировании жилищных отношений; неурегулированные вопросы перехода на «прямые» договоры между РСО и потребителями и обратно; нюансы прекращения обязательств и расчетов между УО и РСО при переходе на «прямые» договоры; проблемы трансформации договоров на ресурсоснабжение, заключенных между УО и РСО, при переходе на «прямые» договоры. А также финансовые расчеты при «прямых» платежах и анализ ошибок в действиях инициатора, УО, РСО и собственников при проведении процедуры перехода.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов юридических подразделений РСО, руководителей УО.

Программа мероприятия
  • Новое в нормативно-правом регулировании жилищных отношений: экспертный обзор. «Прямые» договоры между РСО и потребителями услуг (№59-ФЗ). ФЗ от 27.10.2020 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 157 и 157.2 ЖК РФ "; ПП РФ от 25.06.2021 N 1017; ПП РФ от 25.06.2021 N 1018; ПП РФ от 13.07.2019 N 897. Включение коммунальных ресурсов в плату за содержание жилого помещения и перерасчетах такой платы (изменения в Правила № 491); изменения в Правила № 354 и №124; установление грубых нарушений лицензионных требований к УО (изменения в Положение № 1110); внесение изменений в реестр лицензий УО (Приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр в актуальной редакции).
  • Сложные аспекты, вызванные ростом задолженностей управляющих организаций (УК) и отсутствием у РСО персональных данных собственников для взыскания задолженностей. Как РСО бороться с потребительским экстремизмом. Варианты решения данных проблем.
  • «Прямые договоры» между РСО и потребителями коммунальных услуг: различия «прямых расчетов» и «прямых договоров»; основания для заключения «прямых договоров» до и после 03.04.2018; сроки и порядок перехода по решению общего собрания и по инициативе РСО; права и обязанности УО, и РСО. «Исполнитель коммунальной услуги» при наличии «прямого» договора. Договоры ресурсоснабжения между УО и РСО при «прямых» договорах. Информационный обмен между УО и РСО, сведения, подлежащие передаче.
  • Процедура перехода на «прямые» договоры и обратно: сохранение случаев возникновения обязанностей УО предоставлять коммунальные услуги; определение даты начала и прекращения предоставления коммунальных услуг РСО, УО, ТСЖ. Судьба решений о прямых расчетах по ч.6.3 и ч.7.1 ст.155 ЖК РФ. Особенности перехода на прямые договоры в МКД с нецентрализованной системой теплоснабжения и (или) ГВС. Последствия ошибок в действиях инициатора, УО, РСО и собственников при проведении процедуры перехода на «прямые» договоры.
  • Финансовые расчёты при прямых договорах. Порядок расчётов за коммунальные услуги и коммунальные ресурсы при «прямых» договорах. Порядок зачисления денежных средств от собственников в пользу РСО. Прекращение обязательств и расчеты между УО и РСО при переходе на «прямые» договоры. Прекращение обязательств УО перед РСО в зависимости от применяемых способов расчетов (с учетом требований ПП РФ от 28.03.2012 № 253; при внесении платы за коммунальные услуги потребителями в РСО). Порядок формирования задолженности УО в зависимости от способа внесения платы за коммунальные услуги (в т.ч. случаях оформления соглашений о рассрочке погашения задолженности УО перед РСО по прекращенным (расторгнутым) договорам). Особенности расчетов УО с РСО путем уступки права требования.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: