Построение системы внутреннего контроля и аудита в компаниях с государственным участием и в публичных акционерных обществах

 датадней  место проведения форма цена руб.
20 декабря 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно 32 800
20 декабря 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 200

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

В целях эффективной организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, а также совершенствования практики корпоративного управления Банк России разработал методические рекомендации для применения в работе комитетов советов директоров (наблюдательных советов) по аудиту в публичных акционерных обществах (Письмо Банка России от 01.10.2020 № ИН-06-28/143). Рекомендации также могут быть использованы любыми организациями, стремящимися к достижению стратегических целей и мобилизующих свои контрольные функции для эффективной работы в современных условиях неопределенности и новых рисков. Федеральная налоговая служба разработала Проект Приказа "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля, а также форм и форматов документов, представляемых организациями при раскрытии информации о системе внутреннего контроля" для организаций, переходящих на налоговый мониторинг.

Цель семинара обсудить принятые рекомендации в экспертном сообществе со специалистами-практиками – руководителями служб внутреннего контроля и аудита крупных компаний и предприятий с государственным участием. 

Семинар предназначен для руководителей и специалистов подразделений внутреннего контроля и аудита, сотрудников отдела по управлению рисками предприятий.

Управление рисками. Построение системы внутреннего контроля. Анонс семинара РФОП.

Программа мероприятия


  • Внутренний контроль, управление рисками и внутренний аудит в ПАОКлючевые выводы исследований о состоянии внутреннего контроля и внутреннего аудита в 2020-21 г.г.. Уроки кризиса, зоны роста и области для развития. Контрольная среда, Роль 1-й линии защиты в ключевых бизнес-процессах, Общие контроли информационных технологий. Рекомендации по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах (Письмо Банка России от 01.10.2020 № ИН-06-28/143). Комментарии к изменениям в ФЗ от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» для публичных обществ в части внутреннего аудита, управления рисками и внутреннего контроля. Требования, обязательные к применению с 1 июля 2020 г. Как соответствовать новым требованиям, какие действия должны быть выполнены, чтобы вводимые изменения были эффективными для компании.
  • Что следует использовать для устойчивости и выживаемости бизнеса из Информации Минфина N ПЗ-11/2013 О СВКФО, Требований к организации СВК Приказом ФНС России от 16.06.2017 N ММВ-7-15_509 и Рекомендаций по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах (Письмо Банка России от 01.10.2020 № ИН-06-28/143. Отчеты исполнительных органов о функционировании СУРиВК перед комитетом по рискам/ комитетом по аудиту/ советом директоров. Отчеты руководителей бизнес-подразделений о функционировании СУРиВК перед Исполнительным руководством. Развитие контрольной среды и риск-культуры. Интеграция управления рисками в бизнес-планирование и бюджетирование и принятие управленческих решений. Чек-лист для оценки организации СУРиВК.
  • Комментарии к Проекту Приказа ФНС России "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроляа также форм и форматов документов, представляемых организациями при раскрытии информации о системе внутреннего контроля" при переходе на налоговый мониторинг.
  • Повышение эффективности системы управления рисками через автоматизацию процесса. Взаимодействие функций внутреннего аудита, внутреннего контроля и риск-менеджмента на базе единой информационной платформы. Ключевые индикаторы риска как инструмент непрерывного мониторинга состояния рисков и эффективности контроля. Количественная оценка рисков с применением имитационных моделей. Визуализация данных по рискам и представление отчетов менеджменту компании.
  • Риск-ориентированный подход к анализу бизнес-процессов компании. Взаимодействие подразделений внутреннего контроля и управления рисками. Взаимодействие подразделений внутреннего контроля/аудита и управления рисками. Автоматизация процесса сбора отчетности по рискам. Подходы к автоматизации риск-менеджмента. Ключевые этапы проведения риск-ориентированной проверки Бизнес-процессов. Идентификация рисков, типовые источники рисков в бизнес-процессах. Оценка рисков и приоритизированный реестр рисков. Реестр рисков и контрольных процедур. Использование eEpc подхода к анализу бизнес-процессов.
  • Интеграция управления рисками и внутреннего контроля в деятельность Общества. Стратегическое планирование. Бизнес-планирование и бюджетирование. Принятие управленческих решений. Инвестиционное планирование и проектное управление. Система мотивации персонала.
  • Организация внутреннего аудита. Организационная структура, подотчетность и полномочия внутреннего аудита в Обществе. Профессиональные требования к сотрудникам, осуществляющим внутренний аудит. Планирование деятельности внутреннего аудита. Организация и проведение внутренних аудиторских проверок. Информирование о результатах внутренних аудиторских проверок. Мониторинг выполнения планов мероприятий, разработанных по итогам проверки. Формирование заключения внутреннего аудита.
  • Взаимодействие внутреннего аудита с аудитором Общества, комитетом по аудиту, подразделениями Общества. Организация работы комитета по аудиту. Роль и цели деятельности комитета по аудиту. Рекомендации В области бухгалтерской (финансовой) отчетности комитету по аудиту. Рекомендации в области управления рисками и внутреннего контроля комитету по аудиту. Рекомендации в области противодействия недобросовестным действиям работников Общества. Рекомендации в области управления конфликтом интересов. Организация работы комитета по аудиту.
  • Взаимодействие комитета по аудиту с советом директоров. Рекомендуемые мероприятия в целях реализации задач комитета по аудиту. Рекомендации по организации работы комитета по аудиту в части обеспечения качественного внешнего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества.
  • Цифровые технологии и аналитика больших данных с ИТ-настройками для руководителей высшего и среднего звена. Цифровая визуализация результатов. Как использовать дашборд и карту рисков. Переход от контроля к оценке эффективности: как меняется роль внутреннего аудита с внедрением автоматизации процессов.
  • Требования к форме и содержанию отчетов о выполнении программ деятельности и достижении ключевых показателей эффективности работы госкорпораций (госкомпаний) и публично-правовых компаний (ПП РФ от 31.12.2020 № 2447). Методические рекомендации Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 3579-р по формированию и применению ключевых показателей эффективности деятельности акционерных обществ.
  • Ответы на вопросы.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей"  Расписание


Документ: Cертификат

 


Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: