Пост – коронавирусный налоговый контроль от а до я. Налоговые риски: новые тренды – 2022. Анализ всех мероприятий налогового контроля и защита прав налогоплательщиков. Судебная практика по ст. 54.1. Нк рф

 датадней  место проведения форма цена руб.
04-05 августа 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
04-05 августа 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 


ФНС – гигантская IT – корпорация. По судебной практике – 2020 сотовые операторы должны предоставлять детализацию по счетам абонентов по требованию ФНС без судебного решения (результат кассационного обжалования в Верховном суде в 2021 году пока не известен) – как это будет использовано для налогового контроля? Законопроект от 15.12.2020г. (https://regulation.gov.ru/projects#npa=111647) по снятию режима банковской тайны для ФНС по счетам физических лиц – что поменяется?

На семинаре детально разбирается процедура выездной и камеральной налоговой проверки, этапы и сроки обжалования, досудебного и судебного. Что налоговые органы будут искать и как доказывать? Анализируются виды мероприятий налогового контроля (истребование документов, допрос свидетелей, осмотр, выемка, инвентаризация). Какие нарушения приведут к отмене решения налогового органа?

Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов, уголовная и субсидиарная ответственность руководителя, финансового директора, главного бухгалтера, их безопасное поведение - эти и другие вопросы разберем в рамках курса повышения квалификации.

Налоговая депроцессуализация – последствия нарушения налоговым органом установленных НК сроков.

Понуждение к «добровольному уточнению налоговых обязательств» - как действовать.

Позиции Верховного суда – 2020 по взаимоотношениям с «проблемными контрагентами» - Определения № 307-ЭС19-27597, 305-ЭС19-16064, № 306-ЭС20-11944. Расчетный путь вычетов по НДС по операциям с «проблемными контрагентами» - Решение АС КО от 18.08.2020 по делу № А27-25588/2019. Признание расходов по налогу на прибыль расчетным путем - Решения АС КО от 25.09.2019г. по делам А27-17275/2019, от 21.10.2019г. №А27-18448/2019, от 27.01.2020г. по делу А27-14675/2019, Постановление 7ААС от 13.07.2020 по делу А27-14675/2019, Постановление 8ААС от 03.10.2019г. по делу № А70-4647/2019, Постановления АС УО от 23.01.2020г. по делу № А50-17644/2019, от 23.10.2020г. по делу № А76-46624/2019, Постановление АС ЗСО по делу А27-17275/2019 от 09.07.2020, Постановление АС ДВО от 24.08.2020 по делу № А16-883/2019 и др.

Споры по «проблемным контрагентам», которые ПАО «ГАЗПРОМ» проиграло ФНС в 2018 – 2021 годах.

Налоговые риски в группе субъектов предпринимательской деятельности (в том числе когда все субъекты применяют общую систему налогообложения) - контроль за ценами в неконтролируемых сделках (судебная практика – 2020); нереальные работы, услуги; неочевидные безвозмездные работы, услуги. Налоговая реконструкция (в том числе учет расходов и вычетов по НДС «присоединяемых» лиц). Учет налогов, уплаченных спецрежимниками при налоговой реконструкции.

Пошаговый алгоритм квалификации имущества в качестве движимого/ недвижимого для целей налогообложения с учетом судебной практики.

Споры по дроблению бизнеса. Правила налоговой консолидации (налог на прибыль, вычеты НДС) на основе позиции Верховного суда.

С 2021 года планируется снижение критериев для возможности применения режима «налоговый мониторинг». В чем преимущество перехода на данный режим? Какие недостатки?

Контроль за счетами физических лиц – какие изменения произошли в 2020 году и что в 2021 году. Контроль за неофициальной заработной платой. Выявление незаконной предпринимательской деятельности физических лиц.

Отказ в совершении операций со стороны банков по 115-ФЗ. Анализ разнонаправленной судебной практики. Взыскание с банков незаконно удержанных комиссий за закрытие счета и перевод средств.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерских служб, финансовых директоров, аудиторов и налоговых консультантов.

1. Усиление роли ФНС и другие тренды (цифровизация и технологии налогового контроля: практика 2020 года, стратегия до 2023 года; cистемы отслеживания и анализа информации о налогоплательщике (АСК НДС-2, АСК ККТ, ИС «Маркировка», ЕГАИС, ПП «Анализ банковских документов», ПИК «Таможня», «АИС Налог-3» и пр.: как устроены и работают, как взаимодействуют между собой, какие требования предъявляют к налогоплательщику); результаты работы налоговых органов; направления налогового администрирования (вчера, сегодня, завтра); банки и налоговое администрирование (блокировка счетов и непроведение платежей, получение ФНС информации о счетах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (что нового ФНС в автоматическом режиме будет узнавать в 2021 году?); получение ФНС от банков информации о доходах, которые физические лица указывали при получении кредита, взыскание клиентом с банка убытков из – за незаконной блокировки счета); использование ФНС информации из сети интернет в налоговых спорах (использование сервиса «Гугл Карты» (доказательства нереальности работ по сносу здания), «Яндекс карты», информации из социальной сети «В контакте»; использование информации с сайта налогоплательщика для доказательства необоснованной налоговой выгоды при «дроблении бизнеса», формального документооборота с посредниками; информации с профильных ресурсов); ГИБДД помогает ФНС; борьба с «переписыванием» фирм на номиналов (так называемая «ликвидация»).

2. Отбор ФНС налогоплательщиков для выездных проверок Мораторий на проверки ККТ до 31.12.2020 (пункт 5. Приказа ФНС от 20.03.2020 N ЕД-7-2/181@ (в редакции Приказа ФНС от 9 июля 2020 г. № ЕД-7-2/275@)).

3. Виды мероприятий налогового контроля (допрос свидетеля (вызов на допрос; может ли свидетель при допросе в ходе мероприятий налогового контроля пользоваться помощью защитника и/или отказываться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ? допрос свидетеля на улице; допрос вне рамок выездной и камеральной проверки; налогоплательщик не вправе предъялять нотариально заверенные показания свидетелей, если к нотариусу не приглашались представители налогового органа); осмотр (во время осмотра помещений налогоплательщика (даже не выемки!) можно «осматривать» программное обеспечение; осмотр вне проверок; участие налогоплательщика в осмотре; документы ФНС по проведению осмотра); инвентаризация имущества (только выездные проверки); выемка документов и предметов (только выездная проверка). Можно ли взламывать двери и сейфы при выемке? экспертиза подписи).

4. К вопросу об истребовании документов (истребование документов при выездных, камеральных проверках, проверках правильности применения цен для целей налогообложения при совершении контролируемых сделок; истребование документов после окончания камеральной проверки; истребование документов в ходе выездной проверки контрагента налогоплательщика; истребование документов по цепочке; истребование документов у контрагента налогоплательщика до начала выездной проверки; истребование документов вне выездных и камеральных проверок; истребование документов, когда срок предоставления документов приходится на период после окончания проверки; использование доказательств, начало получения которых приходится на период проверки (или мероприятий дополнительного налогового контроля), а окончания – уже после; истребования документов за период, превышающих за срок проверки; имеет ли право налоговый орган истребовать у налогоплательщика отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами? сколько лет хранить документы по основным средствам для целей налогового учета? сколько лет хранит документы ФНС? как считать штраф за непредоставление документов, когда количество документов непонятно? истребование ФНС документов и информации у аудиторов - отмена аудиторской тайны для ФНС в ряде случаев; выемка у аудитора проверяемого лица)

5. Комиссии по легализации налоговой базы

6. Налоговые проверки (камеральная и выездная налоговые проверки; можно ли в рамках выездной налоговой проверки проверять период, который был охвачен камеральной проверкой? проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами; можно ли в плане цен контролировать неконтролируемые сделки между взаимозависимыми лицами – позиции Верховного суда и Минфина)

7. Оформление результатов налоговых проверок (акт налоговой проверки, решение по налоговой проверке, вынесение решения вышестоящим налоговым органом по апелляционной жалобе; возможность ФНС России отменять решения УФНС без жалобы налогоплательщика; смена юридического адреса в ходе проверки - какой налоговый орган будет заканчивать проверку?)

8. Возражения на акт налоговой проверки (может ли увеличиться сумма доначислений в результате написания возражений на акт проверки? значение возражений на акт проверки; типичные нарушения, допускаемые ФНС при оформлении акта налоговой проверки; что не надо писать в возражениях)

9. Оформление результатов дополнительного налогового контроля

10. Апелляционная жалоба в управление ФНС (что необходимо указывать в апелляционной жалобе; может ли увеличиться сумма доначислений в результате написания апелляционной жалобы в УФНС?)

11. Судебное обжалование

12. Некоторые вопросы исчисления штрафных санкций, в том числе основания для снижения

13. Правоохранительные органы (участие правоохранительных органов (в том числе ФСБ) в проверках, проводимых по решению налогового органа; уголовная ответственность в отношениях, связанных с уплатой налогов, сборов (уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд; взыскание с руководителей, учредителей и главных бухгалтеров налогов, пеней штрафов, не уплаченных предприятием; мошенничество при возмещении налога (получение денежных средств) из бюджета (наиболее распространенная ситуация - НДС); неисполнение обязанностей налогового агента; cокрытие денежных средств либо имущества за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов; rде можно провести обыск (квартира, офис, банковская ячейка)? порядок проведения личного обыска; осмотр места происшествия; выемка)

14. Последние Письма ФНС и судебная практика по применению ст. 54.1. НК РФ по «проблемным контрагентам» (поставщики, покупатели, принципалы, переквалификация хранения в реализацию). Разнонаправленная судебная практика 2019 – 2021 по возможности учесть расходы по налогу на прибыль при «исполнительской реальности» в ситуации, когда обязательство исполнено не стороной сделки по договору (примеры судебных актов судов различных округов). Расчетный путь вычетов по НДС.

15. Ориентация ФНС на поиск схем «дробления бизнеса» (ситуации с применением спецрежимов, а также примеры доначислений, когда все стороны «схемы» применяют общую систему налогообложения).

16. 2018 - 2021 годы характерны большим числом дел по переквалификации движимого имущества в недвижимое. Пошаговая инструкция по классификации имущества на движимое и недвижимое (для целей налогообложения) с учетом судебной практики.

17. Администрирование физических лиц.

18. Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: